Как уберечься от онкологии

Несмотря на прогресс медицины, онкопатология по-прежнему остается одной из наиболее распространенных причин смерти. Однако время от времени приходят откровения об открытиях ученых в области профилактики этой патологии. Способны ли люди сами защитить себя?

Анализируя факторы рисков формирования онкопатологии, специалисты подсчитали, что только 5-10% случаев были индуцированы генетическими факторами. Остальные 90-95% заболеваний вызывают факторы окружающей среды и индивидуальное поведение, предрасполагающее к формированию заболевания.

Если онкология коснулась вас или близкого вам человека, то можете на сайте http://medico-intech.kz/articles/lineiniy-uskoritel детальней изучить про лечение онкологических заболеваний с помощью линейного ускорителя. Данное оборудование помогает в лечении различных опухолей.

Что касается вредных привычек, то обычно все понимают, что курение или употребление спиртного является фактором риска, а также чрезмерное пребывание на солнце или контакт с вредными химическими веществами повышают эти риски. А также все больше знаете о роли, которую в профилактике онкологических заболеваний играет стиль жизни.

Уже около сорока лет ученые ведут ряд исследований, призванных оценить влияние питания на формирование онкопатологии. Они подтвердили теорию о том, что неправильное питание — это когда слишком много жиров и сахара, и слишком мало овощей и фруктов. Эта теория может способствовать предупреждению формирования онкопатологии у людей физически неактивных.

Мысль, что формирование опухоли связано с тем, что едите, не является новой. Уже в XIX веке появилась концепция, связывающая формирование опухолей с чрезмерным потреблением мяса. На основании эпидемиологических исследований, частота формирования онкопатологии в различных странах, показала четкую взаимосвязь между странами, в которых едят много красного мяса (Северная Америка, Западная Европа и Австралия) , и теми, кто лидирует по числу онкозаболеваний. Жители стран Средиземноморья, Индии, Японии, Китая и Азии болеют некоторыми видами онкологии гораздо реже, чем жители остальной части мира. Традиционно кухни этих регионов разные, но объединяет их большое потребление овощей и фруктов, специй или зеленого чая.

Человек то, что ест

Говоря о влиянии еды на формирование опухолей, чаще всего имеете в виду опасные канцерогены. Команда международных экспертов оценила, на основании данных, полученных из исследований, канцерогены по надежности исследований, качеству и количеству доступных научных доказательств.

Факторы питания, повышающие риски формирования онкопатологии:

  • алкоголь;
  • красное мясо, колбасные изделия и соленая рыба;
  • соль и соленые блюда;
  • жиры и пищевые масла;
  • продукты, загрязненные афлатоксинами.

Несколько правил формирования меню

Лучший способ укрепления здоровья — это использование овощей и фруктов, ежедневное их потребление, поскольку они являются потенциальной защитой против онкопатологии. Следует помнить о том, чтобы есть овощи и фрукты во всей цветовой палитре. Желтые фрукты и овощи имеют в составе каротиноиды и флавоноиды, витамин С (абрикосы, морковь, лимон); синие или фиолетовые богаты полифенолами (баклажаны, бузина, голубика); красные содержат антоцианы и ликопен (свекла, черешня, помидоры); зеленые богаты лютеином и индолом (брокколи, капуста, белый виноград), а белые и коричневые изобилуют полифенолами и соединениями серы (грибы, цветная капуста, груши).

Выберите рыбу, птицу и бобовые в качестве поставщиков белка.

Выберите растительные жиры. Для приготовления пищи используйте растительные жиры. Ешьте хлеб из цельной пшеницы. Время от времени заменяйте молочные продукты сухофруктами. Используйте много чеснока, лука, трав и специй. Ограничьте потребление соли.

Светлана, www.medicinaportal.com