Как нормализовать работу кишечника: продукты, правила, добавки

В зимний период проблемы со здоровьем обостряются. Когда заканчивается сезон фруктов и овощей, в дополнительных добавках нуждается не только иммунная система, но и органы пищеварения. Согласно исследованиям, в зимнее время года в ход идет более тяжелая еда, калорийная пища. Это способствует вздутию, тяжести в желудке, запорам. Как нормализовать функции органов ЖКТ? Предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями, которые помогут поддерживать работу всего организма, исключить нарушения и заболевания пищеварительной системы.

Цель — восстановление микрофлоры

Микрофлора кишечника страдает не только от антибиотиков. Нарушение баланса между полезными и болезнетворными бактериями может быть спровоцировано неправильным питанием, ослаблением иммунитета, частыми стрессами, заболеваниями органов пищеварительной системы.

Первое, что нужно вашему кишечнику в таких случаях, — здоровая микрофлора. И в этом поможет пробиотик, который содержит бифидо- и лактобактерии. Он оказывает комплексное действие на организм. Его применение позволяет устранить застойные явления, очиститься от шлаков и токсинов, оказать общеукрепляющий эффект, улучшить функционирование пищеварительной системы. Комплекс также активизирует обменные процессы, моторику кишечника, продукцию витаминов группы В.

Главное правило: соблюдать режим питания

Чтобы обеспечить функциональность органов пищеварения, их не стоит перегружать. Старайтесь питаться регулярно маленькими порциями. При отсутствии аппетита можно пропустить прием пищи. Но завтра — он обязателен.

Чтобы не перегружать органы пищеварительной системы, откажитесь от тяжелой еды и вредных снэков. Из рациона желательно исключить печенье, конфеты, чипсы и другие идентичные продукты. Перекусы должны быть полезными, фруктово-белковыми. Лучшие продукты в этом случае: йогурт, свежие или сухофрукты, орехи.

Витаминные и минеральные комплексы

Поливитаминные комплексы — лучшие помощники в укреплении иммунитета, восстановлении функций пищеварительной системы. Примером такого продукта может быть пищевая добавка. В основе данного средства — аминокислота, которая участвует в производстве белковых молекул и серотонина. В составе добавки также присутствуют такие компоненты, как витамины группы В и С, ниацин, таурин и др. Комплекс обладает следующим функциональным действием:

  • увеличивает синтез бета-эндорфинов;
  • помогает бороться со стрессами;
  • улучшает качество сна.

Одно из показаний к использованию продукта — ожирение. Применение средства обеспечивает чувство насыщения, что позволяет сократить порции, избавиться от лишних килограммов и поддерживать тело в форме.

Здоровое питание

Есть большой перечень продуктов, которые помогут пищеварению. Творог, кефир, йогурты положительно сказываются на микрофлоре кишечника.

Сельдерей и его корень обладают мягким слабительным эффектом, активизируют обмен веществ, очищают организм от шлаков.

Отруби и злаки — лучшие источники клетчатки. Она нормализует процесс пищеварения и профилактирует нарушения в работе ЖКТ.

Еще немного советов

Питьевой режим — одно из главных правил в поддержании функций пищеварительной системы. Каждое утро рекомендуется начинать со стакана воды комнатной температуры. Полезность такой процедуры увеличивается, если добавить в него ломтик лимона. В течение дня следует выпивать около 2 литров жидкости. А 250 мл воды за полчаса до приема пищи улучшают пищеварительный процесс и способствуют снижению потребляемой порции.

Для поддержания положения внутренних органов и их физиологических функций рекомендуется повысить двигательную активность. Простая утренняя зарядка не только поможет вам проснуться, но и приведет в тонус кишечник, запустит его в работу.