Как предотвратить онкологию

На первом месте по распространенности находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, второе место занимают онкологические заболевания. Примерно 25 процентов смертельных случаев связано с онкоболезнями. До сих пор врачам и исследователям так и не удалось установить точную причину появления раковых опухолей, но среди наиболее популярных причин называют наследственную предрасположенность организма. Борьба с раком очень сложная и не всегда успешная, поэтому многих интересует, как предотвратить онкологию.

Причины возникновения онкологических заболеваний

Кроме наследственности к появлению рака могут привести и другие факторы, например, инфекционные заболевания. Врачи уже доказали, что люди, перенесшие сложную форму гепатита С или гепатита В, в большинстве случаев заболевают раком печени.

Радиация также является причиной появления онкологических заболеваний. Естественная радиация, т.е. активность солнца, приводит к раку кожи. Искусственная радиация, возникающая в результате выброса отходов, техногенных катастроф и использования ядерного оружия, также является одной из причин появления раковых заболеваний.

Курильщики также рискуют заболеть — среди тех, кто курит, процент онкологических больных достигает 80 процентов. Как правило, это рак дыхательных путей.

Питание также важный фактор, на который нужно обращать внимание, если вы заботитесь о том, как предотвратить онкологию. Фрукты и овощи с нитратами и канцерогенами, генетически модифицированные продукты, которые люди употребляют в пищу, повышают риск возникновения рака органов пищеварения.

Как видим, предотвратить онкологию по силам каждому. Позаботьтесь об укреплении своего иммунитета, заботьтесь о своем здоровье, избегайте стрессов и чрезмерных физических и психологических нагрузок. Откажитесь от курения и употребления алкоголя.

Профилактика

Чтобы не задаваться вопросом, как пережить диагноз «онкология», не запускайте болезни. Чем раньше выявлено онкологическое заболевание, тем больше шансов на выздоровление. Желательно ежегодно проходить профилактические осмотры и обследования у специалистов. Женщинам, начавшим половую жизнь, нужно регулярно посещать гинеколога — как минимум раз в год. После достижения 30 лет женщинам нужно периодически посещать маммолога, который проконтролирует здоровье молочных желез.

Мужчины так же, как и женщины, должны регулярно проходить обследования. Начиная с 40 лет нужно проходить осмотры у уролога, а с 50 — у проктолога.

Как женщинам, так и мужчинам в случае возникновения болей или других беспокоящих симптомов, нельзя откладывать посещение врача. Часто люди уже слишком поздно идут в больницу и доктора просто не в силах помочь справиться с болезнью.

Светлана, www.medicinaportal.com