Что такое лазеротерапия и в каких случаях ее применяют

Болезни суставов – весьма распространенная патология, которая превращает жизнь в ад не только пожилых, но и молодых людей.

Причин, вызывающих артриты и артрозы, очень много, но результат один и тот же – это сильные, часто постоянного характера боли, ограничения физической активности, что нередко приводит к инвалидности. Больной вынужден систематически применять медикаменты. Однако эффективность их постепенно снижается, а дозы и арсенал препаратов пропорционально растут.

Естественно, параллельно нарастают побочные явления и осложнения, ряд из которых реально опасны для жизни, такие как желудочно-кишечные кровотечения, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, развития эрозий, колита, панкреатита, холецистита и др. Кроме того, стоимость постоянно принимаемых лекарств часто превышает бюджетные возможности семьи. Нарушения функций желудочно-кишечного тракта ухудшают всасываемость препаратов, что, в свою очередь, вынуждает больного увеличить дозу лекарств. Все это, в конечном итоге, приводит к развитию «порочного круга», пациент теряет надежду на выздоровление и в него вселяются пессимизм и депрессия.

Сегодня есть уже эффективный альтернативный метод лечения суставов. Это – лазеротерапия. Она характеризуется многосторонним лечебным воздействием и обладает противоболевым, противовоспалительным, иммунокоррегирующим, противоаллергическим действием. То есть, это те компоненты лечения, которые используются при заболеваниях суставов. И все возникшие нарушения коррегируются одной технологией, которая, в отличие от лекарств, абсолютно безопасна для больного – это лазеротерапия.

Она методологически включает несколько способов лечения: общее воздействие подразумевает облучение крови красным лучом лазера, которое повышает содержание в крови кислорода, во всех больных клетках и структурах организма развиваются системные эффекты, такие как коррекция иммунитета, уменьшение аллергического фона и др. Местное воздействие лазером инфракрасного диапазона, которое обладает способностью проникновения непосредственно в полость поврежденного сустава, вызывает улучшение его питания, уменьшение локального воспаления, рассасывание внутрисуставной воспалительной жидкости, снижение боли, увеличение подвижности. При этом, лечебные эффекты развиваются постепенно и сохраняются на протяжении длительного периода.

При своевременном обращении лечебные эффекты более полноценны и болезнь прекращает свое прогрессирование, т.е. больной практически выздоравливает. При запущенных случаях лазеротерапию повторяют по определенной схеме, что также зависит от особенностей патологии и ответной реакцией пациента.

Лазеротерапия обладает еще одним уникальным свойством. Наряду с проблемами суставов, она решает и другие задачи. Так, у больных, постоянно принимающих препараты, развиваются осложнения со стороны других органов. В таких случаях в программу лазеротерапии подключают реабилитацию поврежденных органов. Кроме суставной патологии лазерным лучом успешно лечат ряд таких тяжелых хронических заболеваний, как простатит, гайморит, воспаление тройничного нерва, псориаз и др. Разработана иммуностимулирующая программа лечения онкобольных. Ее успешность базируется на многопрофильности клинической эффективности этой технологии. Прямое облучение крови, с помощью введения в кровеносный сосуд красного лазерного луча в определенной дозе, вызывает повышение содержания кислорода в организме, уменьшение повреждения клеток токсическими продуктами, увеличение регенеративной активности тканей и способствует быстрому заживлению повреждений кожи и слизистых.

Лазерная терапия защиты онкобольных вызывает уменьшение боли, способствует снижению доз или даже прекращению приема болеутоляющих, восстановлению сна и аппетита, уменьшению слабости, повышению физической активности, т.е. качества жизни, что очень важно для больного. Как известно, среди сердечно-сосудистых заболеваний по инвалидизации трудоспособного населения и летальности, первое место продолжает занимать ишемическая болезнь сердца (ИБС). Ее лечение, в частности, острого инфаркта миокарда и его осложнений направлено на предотвращение или уменьшение фибрилляции желудочков и других нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений, зоны ишемического повреждения миокарда. На сегодня в практику внедрен и весьма успешно применяется высокоэффективный метод лечения различных форм ИБС гелий-неоновым лазером, что обеспечивает профилактику первичных фибрилляций желудочков, снижает осложнения и летальность.

Светлана, www.medicinaportal.com