Что такое подагра, как ее лечить

Подагра — редкое заболевание, встречающееся преимущественно у мужчин. Причины подагры еще не вполне ясны. Но клиническая практика показывает, что в ее возникновении имеет значение характер питания.

У тех, кто ест много мяса, реакция всех тканей становится кислой. В таких условиях в организме циркулируют в избыточном количестве различные соли.

При подагре очень высока концентрация солей мочевой кислоты, которые могут откладываться в тканях организма, главным образом в суставах. Вследствие этого начинается воспаление и нарушается функция суставов, изменяется их форма, ощущается болезненность, особенно при движениях.

Чаще всего подагра затрагивает суставы больших пальцев рук, лучезапястные, локтевые, коленные. Как правило, ограничивается подвижность суставов, появляется хруст. Иногда заметны краснота и припухлость. Однако одни эти признаки еще не свидетельствуют о подагре. Значительно чаще возникают множественные поражения суставов — обменные полиартриты.

Выпадению из мочи кристаллов мочевой кислоты способствует избыточное содержание в пище пуринов — азотосодержащих веществ. Из них в организме образуется мочевая кислота. К подагре предрасполагает переедание, потребление большого количества продуктов, содержащих пуриновые основания, а также алкогольных напитков, особенно виноградных вин, таких, например, как шампанское. Кроме того, к подагре предрасполагает малоподвижный образ жизни.

Как же улучшить обмен веществ, не допустить развития заболевания, ослабить его проявления? Этому поможет соблюдение рационального образа жизни, обязательные физические упражнения.

Наиболее эффективным лечебным средством можно без преувеличения считать диетическое питание: возможно большее ограничение в рационе пуриновых веществ, использование продуктов, способных усилить выведение их из организма.

Пуринов в 100 граммах:

  • телячьих мозгов — 830 миллиграммов,
  • говяжьей печенки — 95,
  • почек — 80,
  • шпрот — 84,
  • сардин— 118,
  • тощей свинины — 70,
  • сельди — 69,
  • жирной свинины и телятины — по 48,
  • карпа и семги — по 54,
  • судака — 46,
  • щуки — 49,
  • говяжьего мяса — 38,
  • курицы — 29,
  • кролика — 38,
  • трески — 29,
  • баранины — 27 миллиграммов.

Что же можно рекомендовать больным подагрой

Растительно-молочный стол: молоко, молочнокислые продукты, яйца, мучные, крупяные и растительные блюда (кроме гороха, бобов, фасоли, чечевицы, щавеля, спаржи).

Целесообразно включать в рацион фрукты и ягоды, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, воду с лимоном, слабый чай. При подагре и предрасположении к ней — мочекислом диатезе — надо меньше солить блюда.

Следует ограничить потребление мяса, рыбы, птицы и особенно внутренних органов животных (печени, почек, мозгов, легких, языка). Мясо и рыбу лучше есть отварными или запеченными в духовке, но не чаще двух раз в неделю. Не разрешаются мясные и рыбные навары, так как в них переходит большая часть пуринов.

Минеральные воды не рекомендуются, если в них много хлористого натрия, способствующего задержке жидкости в тканях. При кулинарной обработке надо избегать обжаривания.

Большую пользу приносят фруктовые или овощные дни. В фруктовый день больной съедает от 1 до 1,5 килограмма яблок или один килограмм ягод. В овощные дни диета состоит из сырых салатов и сырых овощей: моркови, капусты, огурцов. Такая диета способствует ощелачиванию мочи, снижает содержание мочевой кислоты в крови, уменьшается и боль в суставах.

Очень полезны витамины. Поэтому, кроме тех, которые больной получает с продуктами, он должен дополнительно, особенно зимой и весной, принимать аптечные препараты поливитамина (по одному драже два раза в день). Входящие в его состав витамин С, рутин, рибофлавин повышают растворимость мочевой кислоты, и она лучше выводится с мочой. Усиливают выведение мочевой кислоты и лекарства: атофан, атофанил, цинкофан, новоатофан, а также этамид,— которые назначаются врачом по строго индивидуальным показаниям.

Светлана, www.medicinaportal.com