5 правил для нормализации артериального давления

Во всём мире основной причиной преждевременной смерти людей преклонного возраста являются заболевания сердца, инфаркты и инсульты. Основным фактором риска, приводящим к смертности от этих заболеваний, является повышенное артериальное давление.

Основная проблема заключается в том, что около половины людей, страдающих гипертонией, не знают о своём недуге. А кто знает, не всегда эффективно лечится. По мнению кардиологов, находится ли артериальное давление в норме, прежде всего, зависит от самого пациента. Как правило, человек неохотно меняет сложившийся образ жизни, неаккуратно относится к приёму лекарств, тогда как при гипертонии необходима определённая диета, специальные физические нагрузки, строгий приём (по расписанию) рекомендованных медикаментов.

По мнению специалистов, существуют определённые правила как для профилактики гипертонии, так и уже при диагностированном заболевании, позволяющие минимизировать риск возможных осложнений.

1. Обогащение рациона питания сезонными овощами и морской рыбой. Существует понятие так называемой «средиземноморской диеты», основные правила которой заключаются в повышенном содержании в рационе питания морской рыбы (для отечественного потребителя актуальны и доступны – сельдь, карп, минтай, треска) и сезонных фруктов и овощей. Жирные молочные продукты и красное мясо желательно употреблять в минимальном количестве.

2. Отказ от курения. Курение провоцирует накопление в организме веществ, вызывающих повреждение стенок сосудов, что, в свою очередь, является причиной инфарктов, гипертонии и атеросклероза. Отказ от курения – наиболее действенная мера для спасения сердца.

3. Снижение стресса. Стрессовые нагрузки – один из важнейших факторов риска, являющийся источником развития инфаркта миокарда. Для каждого человека методы снижения стресса индивидуальны, это могут быть пение, рисование, общение, занятия спортом и т.д.

4. Физические нагрузки. Согласно исследованиям, для профилактики гипертонии необходима двигательная активность как минимум 50-60 минут ежедневно. Для людей преклонного возраста наиболее безопасный и оптимальный вид физической нагрузки – максимально быстрая ходьба (её называют кардиологической), но нельзя допускать возникновения отдышки.

5. Меньше сахара и соли. 5 г в сутки – это то максимальное количество соли (в том числе и в готовых продуктах), превышать которое не следует. Если заболевание гипертонией уже выявлено, потребление соли необходимо снижать в ещё больших объёмах. Это же касается и сахара, 6 чайных ложек – максимальный норматив, включая и в готовые продукты. Лучше сократить это количество ещё в два раза.

У людей, страдающих гипертонией, под рукой обязательно должен быть тонометр. Экспертами были проведены тесты, которые показали, что около 85% пациентов совершают ошибки или действия, не позволяющие правильно измерить давление:

  • манжета находится не на голой руке, а поверх одежды;
  • в процессе измерения давления человек двигается или разговаривает;
  • неправильная поза, спина должна опираться на спинку, ноги – стоять на полу;
  • скрещивание ног;
  • манжета не соответствует размеру руки;
  • активность, недостаточный покой перед процессом измерения;
  • наличие болевых ощущений (головных, зубных и т.д.).

Светлана, www.medicinaportal.com