Перепады давления могут привести к деменции, особенно у мужчин

Ученые обнаружили связь между перепадами артериального давления и риском деменции и снижением функций мозга у пожилых людей. Особенно это касается мужчин, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Гипертония — постоянное высокое кровяное давление — у людей среднего возраста является сильным прогностическим фактором деменции в последующей жизни.

Ученые обнаружили, что вариабельность давления — колебания давления, которое превышает норму — также разрушает когнитивную функцию. То есть если давление неотрегулированное, человек постоянно находится в состоянии гипертонических кризов. Если человеку часто сбивают давление препаратами, это сильно ускоряет формирование деменции и умственных расстройств в старости.

Во время исследования участники находились под длительным наблюдением врачей. Людям периодически делали серию когнитивных тестов: проверяли глобальную и эпизодическую память, скорость обработки информации, внимание, выясняли, нет ли у них депрессии, а также измеряли артериальное давление.

Участников разделили на три группы — с низким, средним и высоким давлением. Сначала давление никак не влияло на функции мозга людей обоих полов. Со временем возникли различия.

У лиц с высоким давлением ученые зафиксировали повышенный риск деменции и снижения когнитивных (мыслительных) способностей по сравнению с людьми, которые находились в группе низкого давления.

Ученые также обнаружили, что нестабильность артериального давления может привести к повреждению микрососудов, а впоследствии и нейронов мозга, связанных с болезнью Альцгеймера. И пока еще не обнаружено точно — нестабильное давление вызывает деменцию или наоборот — деменция является причиной скачков давления.

Накопительные данные свидетельствуют о том, что артериальное давление связано со структурными изменениями мозга, в частности, с усилением поражений, которые называются гиперинтенсивностью белого вещества, с увеличением небольших кровотечений в большом мозге и пространств, заполненных жидкостью в мозговом веществе. Вызваны эти изменения давлением, или наоборот, пока неизвестно.

К тому же у мужчин такие процессы развиваются чаще, чем у женщин.

Для точности исследований ученые учли такие факторы, как неконтролируемое высокое кровяное давление и курение, но повышенный риск для мужчин оставался.

Хотя мы не знаем наверняка, но можно предположить существование различных путей к снижению когнитивных способностей у мужчин и женщин. Возможно, половые гормоны, такие как эстроген в течение всей жизни имеют защитный эффект для женщины, — говорит доктор Джон Райан, один из авторов исследования.

Ученые отмечают, что в этой области необходимы дополнительные исследования различий между полами. Также нужно выяснить, может ли снижение давления сохранить поздние когнитивные функции.

Перевод для www.medicinaportal.com