16 способов снизить давление

Таблетки понижают артериальное давление, но ненадолго, Чтобы победить гипертонию навсегда, потребуется скорректировать образ жизни.

1. КОНТРОЛЬ НАД ВЕСОМ

Важно раз в месяц проверять, не превышает ли ваш вес норму. Лишние кило указывают на возможность повышенного уровня холестерина в крови и провоцирует проблемы сердечно-сосудистой системы.

2. НЕТ БЫСТРЫМ УГЛЕВОДАМ

Углеводы из сахаросодержащих продуктов и напитков, белого хлеба, фастфуда, полуфабрикатов, колбасных изделий быстро усваиваются и трансформируются в жировую ткань.

З. ОГРАНИЧЕНИЕ В СОЛИ

Употребление более 1 ч. л. соли в день может вызывать задержку жидкости в организме, отеки и повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

4. МЕНЬШЕ КОФЕИНА

Следует также ограничивать себя в напитках, содержащих кофеин, который повышает давление. Это не только кофе, но и крепкий чай, энергетические напитки.

5. УМЕРЕННОСТЬ В АЛКОГОЛЕ

Алкоголь способствует повышению артериального давления. Так что его разрешается пить только по праздникам и весьма умеренно.

6. БЕЛКИ И КЛЕТЧАТКА

Увеличение в рационе доли пищи, богатой белками и клетчаткой (нежирного мяса, рыбы, творога, бобовых, овощей, зелени), снижает риск развития гипертонии до 60.

7. УКРЕПЛЕНИЕ СОСУДОВ

Чтобы сосуды были крепкими и эластичными, нужно есть продукты, содержащие калий: гречку, горох, яблоки, бананы, цитрусовые, тыквенные, картофель, морковь, помидоры, кольраби, грибы, зелень, сухофрукты, семечки, мед.

8. ДОБАВЛЕНИЕ В МЕНЮ ЧЕСНОКА

В чесноке синтезируется особое вещество — аллицин, разжижающее кровь и растворяющее тромбы. Поэтому полезно добавлять во все первые и вторые блюда зубчик чеснока (если нет аллергии).

9. УПОТРЕБЛЕНИЕ КАКАО

Порошок и бобы какао содержат магний, укрепляющий сердце, теобромин, расширяющий сосуды, полифенолы и эпикахетин, предупреждающие развитие инфарктов и инсультов. Так что пара кусочков горького шоколада в день полезны.

10. ОТКАЗ ОТКУРЕНИЯ

У курильщиков организм постоянно работает в авральном режиме, стремясь нейтрализовать никотин. Ослабленные органы не справляются с кровотоком, Поэтому без отказа от курения вылечиться от гипертонии не удастся.

11. ПОВЫШЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

Даже небольшой стресс усиливает сердцебиение нагрузку на сосуды. Но поскольку стрессов не избежать, надо учиться переносить их спокойнее. В этом-помогут различные психологические практики, медитация, йога.

12. ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТДЫХ

Для снятия нервного напряжения следует правильно отдыхать. Не на диване с ноутбуком или перед телевизором, а на природе, во время занятий хобби или общения с приятными людьми, детьми, животными.

13. ПРАВИЛЬНЫЙ СОН

Компенсировать недосып в течение рабочей недели длительным сном на выходных неправильно. Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы обеспечит регулярный сон по 7-9 ч.

14. ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Физическая активность ускоряет метаболизм и способствует переработке жиров в энергию, укрепляет сердечную мышцу. Оптимальный режим — занятия в спортзале 3-4 раза в неделю по 30-60 мин. или ежедневные прогулки, включающие 10 тысяч шагов.

15. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Благотворное влияние на кровеносную систему оказывают дыхательные гимнастики: цигун, бодифлекс, оксисайз, занятия по методам Бутейко, Мюллера, Стрельниковой.

16. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОТВАРЫ

Эффективно снижать давление можно, принимая отвары из ромашки, душицы, донника, чабреца, мяты с лимоном, имбирем, ягодами боярышника, рябины или калины.

Светлана, www.medicinaportal.com