Что делать, если пропадает голос

Наверное, многие люди испытывали на себе такое состояние, когда голос пропадал. Особенно часто такой проблемой страдают оперные певцы. Те, кто умеет петь, могут потерять работу. Но и обычным людям приходится сталкиваться с этим недугом.
Когда в голосе ощущается сипение, это очень неприятно. Когда же человек не может издать вообще ни звука, становится действительно страшно. В этом случае нужно как можно скорей принимать неотложные меры, направленные на восстановление голоса.

Существует главное правило в ситуации с потерей голоса. Ни в коем случае не употребляйте горячее питье в виде чая, настоев или обычной воды при повреждении голосовых связок. Так проблема будет только развиваться. Лучше употребляйте прохладные напитки, но ни в коем случае не ледяные.

Если голосовые связки воспалены

В стакане воды разведите пищевую соль и добавьте туда каплю йода. Все хорошенько перемешайте. Можно также полоскать горло раствором хлорофилипта –вытяжки листьев эвкалипта ( согласно инструкции).

Но если вы испытываете проблему с потерей голоса довольно давно, то от такого полоскания лучше отказаться. Вам требуется помощь врача.

Сегодня в аптеке можно приобрести много лекарственных препаратов, которые укрепляют голосовые связки. Хорошее действие оказывают и общедоступные витамины. В качестве таких средств можно употреблять различные витаминные комплексы, включающие в себя аминокислоты. Отлично зарекомендовали себя натуральные препараты на основе исландского мха, облепихового масла, прополиса.

Существует ряд профессий, которые предполагают излишнее напряжение голосовых связок. К ним относятся профессии преподавателей, рекламных деятелей, журналистов. Таким работникам рекомендуется каждые шесть месяцев проводить курс соответствующих уколов. Врачи делают специальные инъекции таких витаминов, как В1, В6, В12. Также хорошо укрепляют связки и снижают возможный риск потери голоса инъекции АТФ и алоэ.

Средством профилактики появления данной проблемы может быть мед в сочетании с прополисом. Такие вещества всегда должны иметь место в вашем ежедневном рационе. Прекрасно укрепляет гортань теплое топленое молоко с медом и прополисом.

Можно делать паровые ингаляции с использованием минеральной воды. Для этого подогрейте любую минеральную воду и добавьте в нее облепиху, шиповник и оливковое масло. Пока идет пар, наклоните голову над емкостью с этими веществами и накройте себя полотенцем, чтобы пар не уходил в сторону. Пары нужно вдыхать ртом на протяжении десяти минут. Вам сразу станет намного легче.

Для таких ингаляций отлично подойдут лекарственные растения. Из них можно приготовить специальные отвары. Для этих целей можно использовать шалфей, кору дуба, череду, крапиву или липу.

Упражнения для укрепления связок

Для связок, склонных к частым воспалениям, можно делать специальную гимнастику. Для этого поднесите голову как можно ближе к подбородку и сомкните губы. Начните как бы мычать, не открывая при этом рот. Произносите звук до тех пор, пока вам позволяет дыхание. При этом на губах у вас должно возникнуть чувство щекотания. После этого глубоко вдохните и начинайте снова произносить голосом звук, не открывая рта. При этом поворачивайте голову поочередно в разные стороны. Такие упражнения тренируют связки и делают их более сильными.

Светлана, www.medicinaportal.com