Болит сердце на вдохе

Если у вас бывают приступи резкой, колющей боли в области сердца, тогда вам обязательно следует изучить данную проблему, выяснить ее причины и взять на заметку нижеуказанные рекомендации по ее решению.

Ведь согласитесь, сердце просто так не колит, подобное явление в большинстве случаев представляет собой симптом наличия серьезного заболевания или патологии сердца или сосудов, поэтому важно как можно серьезнее отнестись к изучению и анализу сегодняшней темы, дабы иметь возможность вовремя распознать и предотвратить губительные для жизни последствия. Но не спешите выключать компьютер и бежать в аптеку за валидолом и нитроглицерином, давайте сначала рассмотрим все возможные причины, вызывающие колющую боль в сердце во время вдоха, а также отметим для себя то, признаком какого недуга она является.

Причинами болезненной реакции организма, а также наличия тематического симптома в момент вдоха являются болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой человека, а также заболевания соседствующих органов:

Плеврит

Это воспаление мембраны, которая находится на поверхности легких и состоит из двух листов плевры. Функцией плевры является обеспечение беспрепятственных дыхательных движений грудной клетки. Заболевание имеет резкое начало, которое характеризуется лихорадкой, отдающейся острой болью в область сердца при вдохе и выдохе. Между двумя шарами плевры может образовываться небольшое количество воды, что проявляется затрудненным вдохом и болью с отеком в передней грудной области. Осложнением такого заболевания является пневмония.

Травмы грудины

Болит сердце при вдохе и при различных травмах грудной клетки. Такие повреждения сопровождаются приступами боли в грудной клетке во время вдоха и выдоха. После обследования больного и проведения рентгенологического исследования уточняется месторасположение дефекта и его протяженность. По результатам анализов и обследований назначается соответствующее лечение.

При травматическом сдавливании грудной клетки может произойти перелом одного или нескольких ребер. После такого повреждения у человека также болит сердце во время вдоха. В таких случаях окончательный диагноз устанавливает врач травматолог и пациенту требуется срочная госпитализация в стационарное отделение больницы.

Межреберная невралгия

Данное заболевание провоцирует стреляющие боли в области передней стенки грудной полости, которые человек может легко принять за боль в сердце. Эта болезнь возникает в результате сдавливания нервных окончаний, выходящих с позвоночного столба. При этом у пациента колит сердце на вдохе, что связано с движением ребер и раздражении нервных стволов в грудной клетке.

Почечная колика

Первичным местом локализации и проявления боли при таком недуге выступает правое подреберье и подложечная область. В этом случае боль может ощущаться в правой лопатке и плече, усиливаясь в момент вдоха.

Перикардит

Это воспалительный процесс перикарда, который является специфической капсулой для миокарда. Основная функция перикарда заключается в поддержании правильной ориентации сердца в грудной полости и защите сердечной мышцы от чрезмерного разрастания во время длительных физических нагрузок. Этиологическим фактором заболевания выступает вирусная и бактериальная инфекции, а также ишемическая болезнь сердца. Симптомы перикардита:

  • При вдохе колит сердце;
  • Одышка и хрипы во время вдоха;
  • Аритмический или учащенный пульс;
  • Общие проявления (лихорадка, сухой кашель, недомогание).

Для установления точного диагноза проводится комплексное кардиологическое обследование с использованием электрокардиограммы, эхокардиограммы, рентгена грудной полости, развернутого анализа крови, ультразвуковой диагностики.

Если вы желаете пройти диагностику и лечение за рубежом, то можете обратиться в Емекс для лечения сердца в Германии.

Приступы «панической атаки»

Особым случаем в медицинской практике выступают приступы «панической атаки». Во время такого приступа у пациента колит сердце на вдохе, резко учащается сердцебиение и пульс. Дополнительные симптомы проявляются со стороны:

  • дыхательной системы (нехватка воздуха, удушье, одышка, затрудненное дыхание);
  • пищеварительной системы (тошнота, диспепсия, расстройство кишечника);
  • нервной системы (дезориентация, ощущение онемения в конечностях, страх смерти).

Остеохондроз грудного отдела

Заболевание протекает с проявлением боли по типу стенокардии, а именно колющих и ноющих болей в области сердца, которые обостряются при вдохе, а также во время выдоха. Изменение болевого синдрома проходит во время изменения положения тела, при поворотах головы и движении рук. Диагностировать заболевание возможно только на основании данных МРТ позвоночника.

Светлана, www.medicinaportal.com