Пешие прогулки: снижают риск 24 заболеваний

Результаты исследований показывают, что даже небольшая физическая активность приносит ощутимую пользу здоровью. Но не надо забывать, что речь идет о ежедневной активности. А что может быть лучше прогулки на свежем воздухе? Ходьба или упражнения могут защитить от 24 болезней!

А среди них такие серьезные заболевания, как

  • остеопороз
  • диабет 2 типа
  • ожирение
  • гипертония
  • депрессия
  • некоторые виды рака.

Продолжительность жизни человека зависит от многих факторов — и некоторые из них можно взять под контроль. В дополнение к физической активности, это питание, курение, алкоголь и, конечно, собственный вес.

Какой должна быть скорость ходьбы?

Конечно, не расслабленной – такая прогулка мало что дает здоровью. Попробуйте начать с быстрого темпа и двигайте руками. Во время прогулки несколько раз меняйте темп, переходя с быстрого на медленный и опять на быстрый. Рекомендация распространяется на 5 прогулок в неделю по 30 минут каждая.

В качестве альтернативы люди, которым нравятся интенсивные тренировки, могут заниматься бегом 20 минут 3 раза в неделю или проводить небольшие силовые тренировки два раза в неделю, во время которых тренируются основные группы мышц — ног, спины и живота.

Изменение темпа помогает сжигать больше калорий

Когда речь заходит о спорте и фитнесе, многие следуют девизу «чем больше, тем лучше»: если пот не течет ручьями, тренировка неэффективна. Это в корне неверно! Даже приятная прогулка может иметь большое значение. Однако это не означает неспешную прогулку от парковки до кафе у озера – имеются в виду более длительные прогулки. Долгое время считалось, что регулярные движения в одинаковом темпе оказывают особенно сильное влияние, сегодня мнение специалистов изменилось: смена темпа при ходьбе увеличивает потребление калорий. Подобно двигателю, который требует больше энергии при запуске, организм человека подвержен большим нагрузкам при начале движения и остановках. В этом отношении полезен даже продолжительный шопинг.

По оценкам исследователей, около 8% энергии в день тратится на остановки и возобновление ходьбы. Ускорение походки сжигает больше калорий, словно человек нажимает на акселератор. Зная об этом, можно добиться большей эффективности прогулки, то есть увеличивать количество изменений скорости, остановок и стартов, а также, соответственно, потребление энергии.

Просто попробуйте на выходных: начните прогулку в быстром темпе, потом остановитесь и, например, полюбуйтесь видом, затем продолжайте с меняющимся темпом и повторяющимися остановками.

Сделайте прогулку забавной!

Еще один совет о том, как сжигать больше калорий: попробуйте уникальные походки.

  1. Ходить кругами или серпантинами.
  2. Нести на спине рюкзак.
  3. Обуть тяжелую обувь.

Веселые прогулки бросают вызов лишнему весу и сжигают больше энергии. Особенно интересно делать это в группе, например, немного отступить назад, пока другие стараются не отклоняться от пути. Весело делать это с детьми!

Светлана, www.medicinaportal.com