Контагиозный моллюск на коже: причины, симптомы, лечение

Контагиозный дерматоз или же моллюск на коже – это вирусное заболевание паразитического характера. Появляется у взрослых и у детей, поражает организм с ослабленным иммунитетом. Часто сопровождает ВИЧ-инфекцию, поэтому нельзя игнорировать обсуждаемое заболевание.

Название связано с характером выделений: ороговевшие частицы кожи принимают форму, отдалённо напоминающую внешний вид моллюска. Заболевание проявляется исключительно на коже, вглубь организма не идёт.

Как проявляется недуг

Внешне высыпания напоминают небольшие прыщики-узелки, размером от 1 до 10 миллиметров. При выдавливании выделяется белесоватая жидкость, которая иногда может быть окрашена в светло-розовый оттенок. Высыпания способны носить локальный и общий характер. Статистика показывает, что среди детей основная масса заболевших приходится на ребят в возрасте от 1 до 5 лет. Взрослые обычно инфицируют друг друга при половых контактах, поскольку для передачи вируса необходим достаточно тесный контакт заражённого участка кожи со здоровым.

Высыпания проявляются у взрослых людей чаще всего в области промежности, на половых органах.

У детей локализация происходит на лице, на шее, руках. Поскольку узелки по своей величине достаточно мелкие, их могут перепутать с результатом аллергии, обычными прыщами, не обращать на них внимание. Но если указанные высыпания не проходят за 2, 3 недели (не говоря уже о большем количестве времени), то возникает потребность получения медицинской помощи.

Опасность недооценки заболевания

Указанная патология зачастую недооценивается. Поскольку узелки на коже не болезненные, дискомфорта не вызывают, многие опасаются обращаться за врачебной помощью. Но сделать это стоит по следующим причинам:

Указанное заболевание является одним из ВИЧ-ассоциированных. У взрослых людей оно зачастую свидетельствует о наличие подобной инфекции. Поэтому необходимо провериться сразу на наличие вируса ВИЧ после обнаружения проблемы.

Самодиагностика периодически проходит ошибочно. Иногда люди путают моллюска на коже, принимая за него другие новообразования, в том числе и ведущие к онкологическим болезням. Поэтому необходимо уточнить у дерматолога диагноз, исключить возможность других патологий.

Обсуждаемый оспенный вирус нарушает целостность кожи, являющейся одним из естественных барьеров организма. По данной причине нередко подобные прыщики могут послужить местом проникновения бактерий, микроорганизмов, вызывающих уже достаточно болезненные воспаления.

При отсутствии лечения иногда остаются следы, что сказывается на внешнем виде поражённого участка;

Без получения соответствующей медицинской помощи человек довольно легко становится переносчиком заболевания, заражая других;

Без принятия мер площадь высыпаний способна увеличиваться;

Если не лечить данную патологию, она может продлиться несколько лет.

Как проходит диагностика

В большинстве случаев проблем с диагностикой не возникает. Обычно достаточно внешнего осмотра кожи, иногда берётся проба выделений (биопсия). Благодаря этому устанавливается точная причина высыпаний, назначается лечение.

Осмотр осуществляет дерматолог. Если узелки появились на половых органах, то можно обратиться за помощью к венерологу или гинекологу.

Диагностические процедуры, как уже было сказано выше, часто сопровождаются сдачей анализа крови на ВИЧ — инфекцию. Ещё пациента могут отправить к иммунологу, в некоторых случаях – к врачу, специализирующемуся на аллергических реакциях. Последние способны усугублять течение заболевания.

Профилактика заболевания

Прекрасным средством профилактики данного заболевания является стимулирование иммунитета. Довольно хорошо помогают общеукрепляющие процедуры, полноценное питание, нормализация режима дня. Снижают риск заболевания регулярно совершаемые гигиенические процедуры.

Также очень внимательно следует отнестись к любым царапинам, ссадинам, потёртостям. При их наличии вероятность инфицирования только увеличивается. Необходимо осторожно относиться к телесному контакту с людьми, у которых на коже имеются специфические заболевания.

Процесс лечения

Контагиозный дерматоз лечится посредством индивидуального подбора иммуномодуляторов. При грамотном соответствующем подходе заболевание проходит достаточно быстро: от недели до месяца. Также часто назначается для общего укрепления и восстановления организма витаминная терапия.

Поражённые участки можно довольно легко обработать противовирусными мазями. Довольно широко распространено удаление узелков, но необходимо отметить, что на наличие вируса в крови подобная процедура не действует. Европейские и американские врачи рекомендуют воздержаться от принятия описанных мер по отношению к детям, поскольку уничтожение узелков способно оказаться достаточно болезненным.

Как происходит удаление?

Удаление осуществляется жидким азотом, электрическим током, в последнее время всё большую популярность набирает лазерная деструкция. Допускается механическое выдавливание при помощи специальной ложечки. Естественно, во избежание занесения инфекции в ранку категорически запрещено осуществлять описанные манипуляции без подходящей подготовки. Необходимо обработать область, руки медработника также проходят дезинфекцию, большинство действий производится специалистом в перчатках.

Если поражена значительная по размеру площадь, выписываются антибиотики из тетрациклинового подвида. Процесс удаления при наличии большого количества узелков может быть разбит на несколько этапов. Выбор конкретного метода осуществляется врачом с учётом индивидуальных реакций организма, допустимости обезболивания, болевого порога, бюджета пациента и его пожеланий.

Моллюск на коже у беременных

Особое внимание данному заболеванию должны уделять женщины, ожидающие ребёнка. Инкубационный период заметно сокращается, на проявление вируса оказывает достаточно большое влияние происходящие в организме матери гормональные изменения. Путь инфицирования для беременной аналогичен тем, что существуют для всех остальных людей.

Большинство дерматологов и гинекологов считают, что вирус, вызывающий подобные высыпания, безвреден для плода и совместим с беременностью.

А лечение антибиотиками способно сильнее сказаться на нервной и сердечно-сосудистой системе малыша, чем обсуждаемое заболевание. Поэтому основные врачебные рекомендации сводятся к укреплению иммунитета безопасными для плода способами.

Предупреждение распространения заболевания

Данное заболевание может довольно легко распространиться в пределах одной семьи. Поэтому необходимо внимательно следить за общим постельным бельём, за полотенцами, не обмениваться одеждой. Вирус достаточно неплохо погибает при соприкосновении с высокой температурой. Поэтому паровая обработка лишней точно не окажется. Интимную жизнь следует прекратить до полного излечения (удаления узелков), так как половым путём вирус передаётся довольно легко, презервативы в данном случае не помогают.

Светлана, www.medicinaportal.com