Повышаем иммунитет при помощи народных средств

Иммунитет – это защитная система, предотвращающая нарушения в работе человеческого организма и барьер от вредоносных бактерий. Но случается так, что он даёт слабину, что в последствие открывает проход и полную свободу действий всевозможным инфекциям. Давайте рассмотрим, как с помощью обычных продуктов (овощей, фруктов) и напитков можно добиться укрепления иммунитета в домашних условиях, и на долгие годы забыть про болезни? Ответ на данный вопрос вы найдёте здесь, прочитав нашу статью.

Витамины

Для того чтобы хорошо подкрепить собственное здоровье и защитить себя от вирусных инфекций, надо добавить в повседневное меню укрепляющие иммунную систему продукты. Больше всего полезных веществ содержится:

  • в тыкве, дынях, томатах, моркови, фруктах жёлтого и красного цвета много витамина A;
  • зелень, смородина, шиповник, апельсин, лимон богаты витамином C;
  • все виды орехов имеют большое содержание витамина E;
  • семена подсолнуха, фасоль, твёрдый сыр, грибы, ржаной хлеб богаты витаминными элементами группы B.

Так же иммунитет помогут укрепить:

  • рыба, мясо;
  • лук, чеснок, банан, артишок;
  • крупы, натуральный чёрный шоколад, какао.

Некоторые продукты придётся убрать из рациона, а именно:

• сахар рафинад. Сахароза – хорошая почва для стремительного развития болезни. Удивительно, но чтобы быстрее избавиться от простудного заболевания, надо всего лишь исключить сладкие блюда. А лучше сахарные кубики заменить мёдом. В нём содержится достаточное количество целебной глюкозы и фруктозы.

• Алкоголь в любом виде. Спиртное приостанавливает функционирование лимфоцитов, которые ликвидируют вредные вещества, и совсем неважно сколько было выпито крепкой жидкости. Через сутки (после выведения алкоголя) они восстанавливают свою работу.

• Кофе. Выпивая больше 4-5 стаканов кофе в сутки, человек замедляет реакцию иммунной системы на образование вирусной инфекции. Совсем необязательно полностью исключать ароматный напиток – можно просто сократить суточную дозировку.

Витаминные напитки

Чтобы укрепить здоровье в домашних условиях без вмешательства медиков и таблеток, стоит периодически готовить для себя «витаминный бум». Ниже представлены лучшие способы приготовления натуральных целебных напитков:

• яблочный чай. Взять 2 шт. больших яблок, хорошо вымыть, почистить (необязательно), порезать на тонкие дольки. Залить 0,8 л кипятка и поставить на включенную плиту закипать, после чего сделать тише огонь и проварить ещё в течение 7 минут. Отставить, накрыть блюдцем, дождаться полного остывания, добавить столовую ложку мёда, размешать и пить.

• Чай из облепихи. Для его приготовления понадобится 150 г свежей облепихи, по столовой ложке зелёного листового чая и мёда, 450 мл очищенной воды. Облепиху вымыть, при необходимости перебрать, потом перемолоть в блендере до получения однородной консистенции. Чистую воду довести до кипения, и заварить зелёный чай, подождать минуты 3, затем смешать с облепихой и мёдом. Процедить через марлю.

• Имбирный. 15 г молотого корня имбиря соединить с 20 г зелёного чая и залить стаканом кипятка. Пить утром, днём и вечером в сочетании с мёдом. Есть ещё вариант заварки корня имбиря в чистом виде, но здесь надо быть осторожными. Сам по себе продукт очень сильный, он способен вызывать неприятные последствия в виде раздражения желудка. Поэтому следует начинать с малого (10 г на 300 мл кипятка).

• Антишлаковый напиток. В ёмкость с 1 ст. л. хвоща влить полтора стакана горячей воды, накрыть и оставить настаиваться полчаса. После с помощью сита (или марли) процедить, разделить на два приёма и пить.

• Смесь трав. В одной небольшой кастрюльке соединить по чайное ложке мяты перечной, ягод красной рябины, корня солодки (молотого) и цветков бессмертника. Влить половину литра горячей воды. Организовать водяную баню на 15 минут, перелить всё в термос и подержать 30 минут. Выпивать необходимо полстакана утром и полстакана вечером. Период такого лечения длится всего неделю. При желании повторить курс через 7 дней.

Укрепляем детский иммунитет

Народные лекарства, с помощью которых можно повысить иммунитет ребёнка, приготовленные в домашних условиях, действуют гораздо лучше аптечных. Вдобавок, практически все они не вызывают аллергическую реакцию. Вот два проверенных рецепта:

• лечебная вкуснятина. Для её приготовления надо взять примерно половину килограмма свежих очищенных и порезанных яблок, столько же клюквы, 0,4 кг сахарного песка, стакан молотых орехов. Всё соединить, переложить в сотейник, перемешать, влить стакан чистой воды и поставить на небольшой огонь. Дождаться закипания, после чего выключить и отставить до полного остывания. Давать малышу к завтраку и ужину по паре столовых ложек.

• Чесночная микстура. Понадобится 8 крупных зубков чеснока, 1 лимон, 120 г натурального мёда и 300 мл фильтрованной воды. Цитрус обдать горячей водой, разделить на две части, одну мелко порезать. Чесночные зубки почистить, немного придавить лезвием ножа и положить в простерилизованную банку вместе с мёдом и цитрусовыми кусочками, перемешать. Выжать сок из второй половины лимона. Влить воду, накрыть крышкой, хорошо потрусить и отправить в прохладное место на 24 часа. Давать по 1 ч. л. перед сном.

Пользуясь витаминными рецептами, ваша семья надолго забудет о простуде. Не стоит ждать подходящих моментов – начинайте уже сейчас, и тогда никакие резкие перепады давления, погодные изменения и прочее не будут вам страшны.

Светлана, www.medicinaportal.com