Способы укрепления иммунной системы

Способность организма противостоять негативному влиянию окружающей среды, а также инфекционным заболеваниям называется иммунитетом. Если человек болеет простудой не чаще, чем 3 раза в год – это является нормой. В таком случае искать дополнительные средства и препараты для повышения иммунной системы нет надобности. Однако если, ведя здоровый образ жизни, человек болеет фактически каждый месяц – это причина задуматься о том, как повысить свой иммунитет.

Как узнать, что иммунная система ослаблена?

Помочь устранить причину частых болезней и улучшить самочувствие способен врач-иммунолог. После прохождения необходимых исследований доктор выявит, что является очагом частых болезней и назначит курс лечения. Указать на то, что иммунитет понижен, способны такие симптомы:

  • постоянная усталость;
  • сонливость;
  • неприятная боль в мышцах и суставах;
  • быстрая утомляемость;
  • герпес на губах;
  • простудные заболевания, вызывающие осложнения.

Почему иммунитет снижается?

Факторов, из-за которых защитные функции иммунной системы ослабляются довольно много. Недостаток необходимых для нормальной жизнедеятельности человека витаминов и микроэлементов – один из них. Витамин B отвечает за выработку антител, которые убивают инфекцию. При недостатке витамина C защитные функции организма снижаются. Витамин A не дает чужеродному белку проникнуть вовнутрь.

Неправильное питание, к которому относится регулярное употребление консервантов и большого количества сладкого приводит к ослаблению защитных функций иммунитета. Употребление в день порядка 100 грамм сахара приводит к неспособности белых кровяных телец бороться с опасными микробами и инфекциями. Чрезмерное употребление пищи, а также диеты также способны нанести урон здоровью.

Употребление антибиотиков снижает барьерные функции иммунной системы. Немецкие врачи доказали, что антибиотик способен понизить иммунитет до 75%. Принимать таблетки всегда следует только по назначению врача, самолечение необходимо исключить. Употребление мяса, которое содержит антибиотики – ещё одна причина ослабления иммунитета. По возможности рекомендуется есть только органическое мясо, которое наиболее полезно для организма.

К причинам, вызывающим снижение защитных функций иммунной системы, также относится:

  • умственное и физическое переутомление;
  • регулярные стрессы;
  • постоянное недосыпание;
  • повышенная агрессивность микробов и вирусов, которые попадая в организм человека, вызывают заболевание;
  • некачественная вода.

Основные способы повысить иммунитет

Правильное и сбалансированное питание способно качественно улучшить защитные функции организма. Регулярное употребление рыбы, мяса, а также бобовых благотворно отобразиться на здоровье человека. Продукты с высоким содержанием калия крайне необходимы для хорошего самочувствия. В их число входят: орехи, курага, гречневая и овсяная каша. Достаточное количество овощей, фруктов, ягод и кисломолочных продуктов в рационе положительно отображается на иммунитете.

Самыми важными витаминами, отвечающими за иммунную систему, являются: A, C, D, B5, PP, F. Достаточное содержание витамина A находится в моркови, помидорах, тыкве, красном перце. Большое количество витамина B – в сыре, орехах, семечках, гречке, бобовых. В данных продуктах находится и много минералов, которые также ответственны за нормальное функционирование иммунной системы.

Регулярные физические нагрузки благотворно влияют на работу организма, насыщая лёгкие кислородом и улучшая функционирование сердечно-сосудистой системы. Активный образ жизни подразумевает занятия фитнесом, плаванием, теннисом, а также физические нагрузки на тренажёрах. Регулярные пешие прогулки или пробежки способны стать достойной альтернативой полноценным тренировкам в спорткомплексах.

Полноценный 7-8 часовой здоровый сон благотворно отображается на иммунной системе. Расслабление в конце рабочего дня также очень полезно. Можно включить спокойную музыку и полчаса полежать с закрытыми глазами на диване или кровати. Такой способ релаксации даст возможность избавиться от стрессов, которые накопились за целый день.

Обливание прохладной водой и контрастный душ способны повысить иммунитет. Однако начинать закаляться необходимо поэтапно, постепенно понижая температуру воды. Потребление в пищу пробиотиков (лука, чеснока, артишоков, бананов) помогает увеличить количество полезных бактерий в организме.

Нетрадиционные методы

Народные способы считаются действенной профилактикой против простудных заболеваний. Ежедневное потребление в день настоев из натуральных трав положительно отображается на здоровье. К примеру, обычный кофе актуально заменить чаем приготовленным из мелисы, ромашки, мяты.

Свежеприготовленные фрешы – это ещё одна возможность взбодрить организм. Натуральные напитки в виде сока тыквы, моркови, клюквы и ложки мёда придадут организму желаемый заряд энергии на целый день. В качестве профилактики (особенно в период острых респираторных заболеваний) будет актуально употреблять такие травяные настои, как: женьшень, эхинацею, лимонник, элеутерококк, солодку.

Используя ранее приведенные советы очень просто придать своему организму необходимых сил и энергии для того, чтобы бороться с опасными инфекциями в любое время года.

Светлана, www.medicinaportal.com