Чрезмерное потоотделение

Потоотделение является одним из основных механизмов терморегуляции, который помогает поддерживать нормальную температуру тела. Испарение пота с поверхности кожи поглощает значительное количество тепла и, следовательно, защищает организм от перегрева.

Наибольшее количество потовых желез, ответственных за выработку пота, происходит на ладонной поверхности рук и подошвах ног. Существует множество ситуаций, в которых вегетативная нервная регуляция и эндокринная регуляция увеличивают выработку пота. Стресс, высокая температура окружающей среды или неправильное питание могут привести к чрезмерному потоотделению ног. Часто изменения в повседневном поведении и надлежащей гигиене способны устранить эту проблему. При некоторых заболеваниях организма мы имеем дело с патологическим гипергидрозом стоп, требующим специфических методов лечения.

Потливость ног — неприятные последствия

Чрезмерное потоотделение возникает, по крайней мере, один раз в неделю, превышает тяжесть, типичную для большинства людей, и не всегда связано с определенным пусковым фактором, например, интенсивным физическим напряжением, стрессом или высокой температурой окружающей среды. Пот, выделяемый на поверхность кожи, метаболизируется бактериями, которые ее колонизируют. Сам пот не имеет запаха, и только продукты его бактериального разложения придают ему специфический, иногда неприятный запах. Защитным механизмом от чрезмерной потери воды является утолщение кожи, особенно выраженное в области подошв ног. Густой, влажный эпидермис создает отличные условия для развития бактерий и грибков. Как и следовало ожидать, чрезмерное потоотделение ног является не только психологической, но и медицинской и эстетической проблемой.

Потливость ног– какие привычки благоприятствуют ей

Частое потоотделение в определенных частях тела встречается у нескольких членов семьи, что может указывать на наследственную тенденцию к этому заболеванию. К счастью, есть много факторов, которые мы можем контролировать, и, следовательно, снизить интенсивность потоотделения ног. Непродаваемые синтетические носки и обувь необходимо заменить на хлопковые и кожаные, которые легко удаляют тепло и пот. Стоит отказаться от употребления алкоголя, большого количества кофе или употребления острой пищи. Наконец, избегайте ситуаций, которые способствуют потоотделению ног — нам будет трудно полностью избежать стресса, но, безусловно, уменьшение потенциальных стрессовых ситуаций поможет нам в этой проблеме. То же самое касается пребывания в душных комнатах и пребывания на солнце.

Дезодоранты для ног — подходящий препарат для потоотделения ног

Если у нас есть ноги, склонные к потоотделению, будет полезно замочить их в воде с добавлением соли или экстракта шалфея. После такой ванны тщательно высушите ноги, особенно межпальцевое пространство. Стоит использовать антиперспиранты, то есть препараты для ног, которые безвредно и обратимо блокируют выходы потовых протоков и ограничивают количество выделяемого пота. Они содержат соли алюминия, экстракты шалфея, кору дуба или ионы серебра. Каждый день мы можем использовать стельки для обуви, в том числе и те, которые содержат активированный уголь, которые поглощают пот и нейтрализуют его запах.

Препараты для ухода за ногами — лекарства и современные методы терапии

Нарушение баланса вегетативной нервной системы может привести к выделению аномального количества пота. Успешно применяемым препаратом при гипергидрозной терапии является оксибутинин-антихолинергический препарат, подавляющий функцию желез внешней секреции, в том числе потовых. Антихолинергические препараты в основном используются при вторичном (вызванном определенным фактором, например, заболеванием или хирургическим вмешательством) гипергидрозе, и их применение может быть связано с побочными эффектами. Другие методы включают ионофорез. Это тип электротерапии, при котором устройство с питанием от постоянного тока вводит заряженные ионами частицы в кожу. Они предназначены для воздействия на процессы производства пота. Инъекции ботулинического токсина используются в области ног, рук и, прежде всего, подмышек. Это безопасный и эффективный терапевтический вариант. В случае тяжелого гипергидроза, значительно снижающего качество жизни, может рассматриваться хирургическое вмешательство — так называемая эндоскопическая поясничная симпатэктомия. Диагностика причин чрезмерного потоотделения имеет решающее значение при выборе препарата для стигматизации или более инвазивных способов борьбы с чрезмерным потоотделением ног.

Светлана, www.medicinaportal.com