Способы очищения печени в домашних условиях

Наш организм ежедневно справляется с массой вредных веществ. Всё это может оказывать колоссальное влияние на функционирование органов и их систем. Но защитные функции нашего организма способствуют сохранению нормального состояния, минимизирую влияние токсинов.

Одним из таких органов является печень и её очищению обязательно нужно уделять должное внимание. В противном случае здоровье человека ослабевает, самочувствии ухудшается, а восприимчивость к заболеваниям возрастает.

В чём состоит защитная функция?

Печень выполняет функции, необходимые для поддержания здоровья. А свойство самовосстанавливаться делает её уникальной по своей природе. Через данный орган проходит множество сосудов, в которых происходит фильтрация крови и очищение её от таких составляющих, как:

  • шлаки;
  • токсины;
  • избыток гормонов;
  • антибиотики;
  • дубильные вещества;
  • продукты брожения;
  • алкоголь.

В результате правильной работы печени интоксикации проходят намного быстрее, человек чувствует себя лучше и здоровее. Признаки её полноценной работы:

  • хорошее самочувствие;
  • высокий иммунитет;
  • способность справляться с нагрузками;
  • отсутствие аллергических реакций;
  • отсутствие боли и тяжести в области нижних рёбер с правой стороны;
  • отсутствие отрыжки с горечью и рвоты.

Признаки перегруженности печени

Пациенты в большинстве своём не обращают внимания на начальные этапы перегрузки печени. Впоследствии приходится прибегать к серьёзному и, что немаловажно, неприятному вмешательству, которое бы помогло провести очистку организма. Поэтому, обращая внимание на начальные симптомы засорения данного органа, впоследствии можно очистить его легко и быстро:

• наличие отрыжки. При наличии сильно выраженной отрыжки следует обратиться к гастроэнтерологу. Причиной её возникновения может быть гастродуоденит, спровоцированный попаданием желчи в желудок. Если же отрыжка с запахом тухлого яйца, это является тревожным симптомом холецистита.

• Обострение аллергических реакций. При засорении печени токсинами, фильтрующая функция ухудшается. В результате, организм начинает компенсировать её при помощи аллергических реакций. Они могут проявляться в виде сыпи, отёков, возможно даже незначительное повышение температуры.

• Дискомфорт. В районе правого подреберья может начать ощущаться тяжесть. Она проявляется при резких движениях, поворотах туловища. При пальпации можно даже нащупать печень. Её увеличение и болезненность являются главным признаком нарушения работы данного органа.

• Тошнота и тяжесть. Если рвота с желчью, это говорит о нарушениях оттока желчи и требует визита к врачу.

• Снижение работоспособности и иммунитета. При засорении печени происходит нарушение фильтрации крови. Это приводит к тому, что кислородное питание клеток и тканей может нарушаться. Поэтому при снижении работоспособности и частой заболеваемости необходимо обследовать данный орган.

Способы очищения

Народная медицина предлагает большой выбор рецептов, позволяющий провести очищение печени без врачебного вмешательства. Но перед его началом следует обязательно сдать необходимые анализы и посовещаться с врачом. Также потребуется пройти обследование, чтобы выявить степень загрязнения данного органа, наличие или отсутствие песка и камней.

Такие исследования необходимы, поскольку очищение печени чаще всего состоит из разжижения желчи и вывода её естественным путём. Когда разжиженная желчь начинает двигаться, есть вероятность начала движения песка и камней вместе с ней, что не только весьма болезненно, но и может быть опасно для жизни.

Важно: не стоит увлекаться рецептами с использованием масел. Они вызывают резкий отток желчи, что нередко становится причиной усугубления состояния пациента.

Рецепты для очищения печени:

• сок чёрной редьки. Сок требуется пить по столовой ложке через 60 минут после приёма пищи. Длительность терапевтического курса составляет 6 недель. Каждую последующую неделю следует менять разовую дозировку —нужно выпивать на 1 ложку за раз больше. Этот способ занимает определённое время и не подходит для моментальной очистки. Но при том он способствует мягкому и глубокому очищению.

• Отвар шиповника. Этот отвар поможет не только очистить печень, но и укрепить иммунитет — шиповник богат витамином C. Для его приготовления нужно взять 6 столовых ложек данных ягод на 1 литр воды. Залить их кипятком и оставить в термосе до утра. Такой отвар нужно принимать по 1 стакану. После того, как он выпит, требуется лечь на правый бок. Это способствует облегчению оттока желчи.

• Сорбит. Один из самых эффективных и популярных рецептов очищения печени. Для приготовления раствора нужно взять 2 столовых ложки данного средства и растворить их в 100 мл горячей воды. Такую жидкость нужно выпивать мелкими глотками, и с грелкой ложиться на правый бок. Через 1,5-2 часа может захотеться в туалет — это говорит о том, что начался выход желчи.

Профилактика

Для уменьшения негативного воздействия на печень можно придерживаться профилактических рекомендаций. Они способствуют сохранению её здоровья. Необходимо отказаться от употребления алкоголя, полуфабрикатов, консервов, кофе и газированных напитков, также следует ограничить количество употребляемого холестерина с мясом и яйцами.

В результате выполнения этих советов можно сохранить нормальное функционирование печени и предотвратить не только её засорение, но и значительно отсрочить постепенное разрушение.

Светлана, www.medicinaportal.com