5 средств, помогающих избавиться от похмельного синдрома

Алкоголь сопутствует человеку со времен зарождения цивилизации. А с ним уже — его побочный эффект. Конечно, речь идет о похмелье, ведь, где бурное веселье с обилием горячительных напитков, там и последствия с утра: жажда, головная боль, ощущение усталости и разбитости. И продолжаться подобное мучение может очень долго — если не принимать решительных мер.

А вот средства от похмелья люди изобретали самые разные — на любой вкус и уровень достатка. Горячие и холодные, супы, рассолы, чаи и острые блюда… Эффективность их была различной, но свое место в культуре и традициях народов они заняли навсегда. И вот основные принципы, на которых основывалось составление «целительных снадобий» во все времена:

1. Немного древних секретов.

Подданные египетских фараонов, жители древнегреческих полисов и граждане Рима, в основном, предпочитали вино. Римляне разводили свои сладкие вина водой и добавляли мед. Египтяне и греки — пили в первозданном виде. А вот с похмельем боролись с помощью сырых яиц. Современные ученые выяснили, что ключевым активным компонентом в таком продукте, помогающим от похмелья, выступает цистеин. Эта аминокислота ускоряет очищение организма от продуктов распада алкоголя.

2. Тайны здоровья самураев.

Японцы, в соответствии с особенностями их национального характера, подходят к решению проблемы комплексно. В качестве первого блюда, способного избавлять от похмельного синдрома, они предпочитают суп «мисо». Его готовят на основе особой разновидности водорослей вакамэ, добавляя кусочки рыбы, сыр тофу и некоторое количество пасты, приготовленной из соевых бобов. А вот на десерт в таком случае подаются умебоши – местные абрикосы, которые предварительно подвергаются засаливанию. Помимо существенного заряда энергии, такое меню помогает организму быстрее избавиться от неприятных симптомов и стимулировать эффективную работу печени.

3. Славянские традиции.

Хлебный квас, кислые морсы и рассолы из-под разнообразных овощей — источники аскорбиновой кислоты или витамина С. Этот антиоксидант обладает множеством ценных свойств. Очищает организм, снимает болевой синдром, придает энергии… А главное — в избытке содержится во многих доступных и недорогих продуктах. В свою очередь, рассолы богаты натрием и калием — компонентами, помогающими восстанавливать водный и солевой баланс в организме, пошатнувшийся в результате злоупотребления алкоголем.

4. Оригинальные идеи сицилийцев.

На юге Италии, на Сицилии, еще в Средневековье, местные жители верили в целебные свойства полового члена быка. Его предварительно высушивали, растирали в порошок и добавляли в особый напиток. Действенность такого средства наукой не доказана по сей день, но в культуре сицилийцев свой след оно оставило.

5. Горячие, острые и жирные блюда.

Жители Мексики, а также балканских стран, среди которых Румыния, Турция, Болгария, Хорватия, Словения и другие, в качестве средства, способного победить похмельный синдром, предпочитают горячие блюда. Острые, жирные и очень питательные, они стимулируют обменные процессы, разогревают, придают энергии… И конечно — нормализуют баланс жидкости.

Бороться с похмельем надо комплексно.

Похмелье — обыденное и неопасное последствие обильных возлияний. Его не избежать, но, можно свести к минимуму. Для этого стоит лишь принять все необходимые меры для укрепления иммунитета, хорошо и правильно питаться. А еще — заботиться о здоровье печени, чтобы она своевременно очищала организм от нежелательных «шлаков».

Светлана, www.medicinaportal.com