Иммунная система ребенка. Как повысить иммунитета

Многим родителям свойственно переживать за состояние своего дитя по причине того, что некоторые дети болеют очень редко даже в периоды холодов. А другие не успевают выздоравливать, как вновь цепляют очередной вирус. Специально для таких мамочек был подготовлен этот материал, дабы рассказать от чего зависит целостность и устойчивость детской иммунной системы к болезням и различного рода вирусам.

Как происходит защита от вирусов?

То, с какой вероятностью ваш ребёнок подцепит очередную болезнь, зависит в целом от того, в каком состоянии находится иммунная система вашего ребёнка. Это система защиты, которая образует защиту ребёнка от болезней, вирусов и разного рода токсинов. Эта защита образована таким образом, когда в организм попадает чужеродное вещество, в кровь человека вырабатываются белки и защитные клетки, они то и уничтожают вирусы.

Для поддержания защитной системы в безупречном состоянии необходима безупречная и слаженная работа всех органов. Это необходимо для того, чтобы вовремя и в необходимом иммунитету количестве вырабатывались эти самые защитные клетки. Нарушение в работе защитной системы организма приводит к снижению сопротивляемости организма и большей вероятности развития различных вирусных инфекций и заболеваний. Резкая реакция на чужеродные элементы – антиген способствует аллергической реакции, что в следствии истощает иммунную систему ребёнка. Это является ответом на вопрос, почему дети страдающие аллергией, нуждаются в профилактике от вирусов более интенсивно, чем здоровые дети.

В организм попал вирус. Каковы последствия?

Клетки ранее упомянутой защитной системы организма, циркулирующие в крови человека, определяют наличие чужеродного вещества – антигена, после чего сигнализируют об этом и немедленно начинают выделяться другие клетки и защитные белки. Для наглядности можно привести в пример работу офисного коллектива, когда работа одного сотрудника заключается в реагировании на звонки, другого в охране офиса в то время когда третий сотрудник отвечает за наличие необходимых материалов для работы.

Процесс выработки белков и защитных клеток с целью защиты организма – носит название «иммунного ответа». Величина иммунного ответа определяет исход сражения иммунитета и вирусов попавших в организм. В том случае, когда иммунитет ослаблен, вирусы немедленно попадают в носоглотку, тем самым вызывая процесс носящий нехитрое название – простудное заболевание.

У детей регулярно переносящих болезни, иммунитет, как правило, ослаблен и ответ иммунитета на вторжение разного рода вирусов в организм может быть не достаточно эффективным, так как система защиты организма уже успела исчерпать свои защитные ресурсы и нуждается в продолжительной регенерации. В этом случае формируется нелепый круг: ребёнок часто болеет и система не успевает восстановиться, что вновь приводит к череде заболеваний и простуд.

Нарушить такую непрерывную цепь порочных событий можно лишь укрепив иммунитет.

Повышение иммунитета

Множество советов и рекомендаций существует для укрепления иммунной системы. Если ваш ребёнок находится на пике развития простудного заболевания, то самым лучшим советом станет приём иммуномодуляторов для детей. Иммуномодуляторы – это препараты которые значительно повышают защитную систему организма и укрепляют иммунитет. Это средство подходит когда, как уже было сказано, ребёнок болеет и находится на пике развития заболевания.

Что же делать если ребёнок ещё к счастью не заболел или уже выздоравливает? Если выбрать вариант закаливания, то лучше всего его начинать летом, не в холодное время года, когда ваш ребёнок не имеет никаких оговорок в отношении здоровья.

Если речь идёт о противовирусной прививке, лучше всего её сделать до начала сезона простуд и массовых заболеваний. Режим дня и правильное питание безусловно влияют в положительную сторону на иммунитет, но такие мероприятия эффективны на длительной дистанции, а не на пару дней, так как в последнем случае речь об эффективности не идёт.

И на конец в окончании, можно добавить лишь то, что в холодное время, а так же во время пика распространения инфекций, да и просто на всякий случай, в домашней аптечке необходимо иметь травяные настойки для полоскания горла, к (примеру ромашки), противовирусные и жаропонижающие препараты, а так же хорошо было бы запастись детскими мультивитаминами.

Все эти простые правила однозначно помогут вам повысить иммунную систему, и позволят сэкономить силы, время, нервы и деньги в случае внезапного возникновения у ребёнка простуды.

Светлана, www.medicinaportal.com