10 осложнений ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (хронический прогрессирующий ревматоидный артрит) является аутоиммунным заболеванием, характеризующимся артритом, постсуставными поражениями и системными осложнениями. Он протекает с периодами обострения и ремиссии.

Всем известно о таких типичных симптомах при ревматоидном артрите (РА), как периодические отеки и боли в суставах. Но возможно также возникновение достаточно необычных симптомов в других частях тела. Их не следует игнорировать, ведь они могут свидетельствовать об осложнениях или побочных эффектах лекарств, которые вы принимаете. При возникновении хотя бы одного из 10 симптомов, сразу сообщите об этом своему врачу.

No 1. Высокая температура

Некоторые препараты влияют на иммунную систему, поэтому вы уже не сможете бороться с микробами так легко, как раньше. Поэтому следите за своей температурой: лихорадка может быть сигналом активной инфекции. Ваше состояние может быстро ухудшиться, если вы принимаете лекарства, которые не дают эффективно работать вашей иммунной системе.

No 2. Проблемы с дыханием

У людей с РА повышенный риск рубцевания тканей легких. Обязательно обратитесь к врачу, если у вас возникает кашель, от которого вы не можете избавиться, или одышка при нормальной деятельности.

No 3. Боль в желудке или проблемы с пищеварением

РА повышает риск развития язвы желудка, его кровотечения, а также таких состояний, как колит и дивертикулит. Причиной этого может быть воспаление в результате РА или побочные эффекты от лекарств, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) или кортикостероидов. Возможны также запор или понос, что говорит о неправильном баланс хороших и плохих бактерий в вашем кишечнике.

No 4. Онемение

Набухшие суставы могут затрагивать нервы, в результате чего вы будете чувствовать покалывание в разных частях тела, особенно в районе локтей, лодыжек и запястья. Онемение также может быть вызвано воспалением кровеносных сосудов (васкулит), что сопровождает РА.

No 5. Проблемы со зрением

Воспаление при РА также может поразить склеру («белок») и роговицу (тонкий защитный слой) ваших глаз. Поэтому при первых признаках боли в глазах или покраснении, которое не проходит, следует немедленно обратиться к врачу.

No 6. Ломкость костей

Некоторые лекарства могут привести к потере костной массы, что повышает риск переломов. Ваши кости также могут стать слабыми при отсутствии упражнений и физической активности. Ломкость костей может также свидетельствовать о развитии остеопороза.

No 7. Сухость во рту и глазах

При РА может развиваться синдром Шегрена — еще одно воспалительное состояние, которое проявляется проблемами с жеванием и глотанием, или ощущением «песка в глазах». Женщины также могут испытывать вагинальную сухость и боль во время полового акта.

No 8. Изменения настроения

Депрессия или тревожность довольно часто сопровождают РА. Согласно результатам недавнего исследования, с этой проблемой сталкиваются одна треть пациентов с РА.

No 9. Проблемы со слухом

РА или препараты, применяемые при его лечении, могут вызвать проблемы со слухом. Если заметили изменения в вашей способности слышать, попросите врача скорректировать терапию или порекомендовать слуховой аппарат.

No 10. Боль в груди

Согласно результатам американского исследования, было выявлено, что люди с РА чаще умирают от проблем с сердцем, чем пациенты без РА. Поэтому обязательно сообщите врачу, если заметите боль в груди.

Светлана, www.medicinaportal.com