11 симптомов, указывающих на повышенное содержание сахара в крови

О проблеме повышенного содержания сахара в крови могут сигнализировать определенные внешние симптомы. Рецидивирующие инфекции, проблемы со зрением, сухость кожи, а также — иные индикаторы, вполне способные указывать на то, что человек подошел к черте, за которой начинается такой опасный для здоровья недуг как диабет. Повышенный уровень сахара в организме способствует ухудшению общего состояния и появлению различных нарушений в функционировании важнейших органов.

Под угрозой оказывается практически все: нервная система, кровеносные сосуды, зрение… Формированию такой картины способствует плохое питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки и многое другое. Чтобы эффективно бороться с подобными явлениями, рекомендуется регулярно заниматься спортом, кардинально пересмотреть повседневный рацион, исключив из него вредные компоненты и обогатив полезными продуктами. Вот, на какие симптомы стоит обратить пристальное внимание:

1. Неожиданные приступы голода.

Резкое повышение концентрации глюкозы в крови нарушает нормальный обмен в клетках и провоцирует нехватку энергии в организме. В таких случаях у человека возникает острое чувство голода и потребность срочно съесть что-то высококалорийное, зачастую — сладкое.

2. Инфекционные заболевания, отличающиеся постоянными рецидивами.

В большинстве случаев это касается проблем, связанных с нарушением нормальной микрофлоры вагины у женщин, а также — мочевыводящих путей у обоих полов. Обычно такое положение вещей связано с бурным развитием бактерий и дрожжевых культур, возникающим в результате повышенной концентрации глюкозы в организме.

3. Жажда.

Одной из самых простых и действенных защитных реакций организма является метод вымывания вредных веществ из тканей. Однако при этом расходуется запас жидкости, который необходимо постоянно пополнять. В такой ситуации будет ощущаться чувство жажды, сигнализирующее о повышенной потребности в жидкости.

4. Сухость кожи.

В результате обезвоживания или повышения концентрации сахара в крови может наблюдаться снижение интенсивности притока крови к органам — вследствие сужения кровеносных сосудов. Последствиями такого явления могут выступать нарушения работы потовых желез и повреждения нервных окончаний.

5. Частое мочеиспускание.

В процессе избавления от повышенной концентрацией сахара в крови может наблюдаться учащение мочеиспускания.

6. Ухудшение заживления поверхностных ран.

Ухудшение работы кровеносной системы и сужение или повреждение кровеносных сосудов может вылиться в проблемы, связанные с замедлением заживления поверхностных повреждений. Плохое кровоснабжение таких участков замедляет регенерацию тканей.

7. Похудение.

Эффект снижения массы тела в подобных случаях обусловлен обезвоживанием. При высоком уровне сахара в крови организм вынужден тратить намного больше калорий, а недостаток инсулина, ответственного за переработку глюкозы, провоцирует интенсивное сжигание жировых отложений.

8. Ухудшение зрения.

Возникающие проблемы со зрением в таких случаях могут быть результатом обезвоживания организма, обусловленного уже упомянутыми факторами.

9. Постоянное чувство усталости.

Повышенное содержание сахара в организме нарушает нормальный метаболизм и процесс правильной переработки поступающей вместе с пищей глюкозы. Неэффективное использование энергии становится причиной постоянного чувства усталости.

10. Импотенция.

Для появления и поддержания нормальной эрекции необходима эффективная работа нервной системы, адекватный баланс гормонов и хорошее кровообращение. Чрезмерное содержание сахара в организме способно оказывать вредное воздействие на все перечисленные механизмы и системы.

11. Нарушения в работе мозга.

Повышенная концентрация сахара в крови нарушает нормальное снабжение глюкозой клеток мозга, в результате чего наблюдается нехватка энергии в этой части центральной нервной системы. Следующим станет снижение эффективности при принятии решений и замедление скорости мышления.

Светлана, www.medicinaportal.com