5 полезных советов, отдыхающим на море после карантина

Солнце, море, золотой песок…Что может быть лучше отдыха на море?

Вот несколько советов как организовать отдых на море без печальных последствий после того как закончится коронавирус и мы снова вернемся к привычному ритму жизни.

Совет 1. Планирование отпуска.

Прежде чем поехать в долгожданный отпуск на море, забронируйте отель и билеты на транспорт только в тех странах, где карантин уже закончился и установлены точные сроки его окончания. Составьте список вещей, которые вы возьмете с собой. Определитесь с бюджетом поездки.

Совет 2. Безопасность.

Чем меньше людей знает, куда и насколько вы уезжаете, тем лучше. Сообщите самым близким для вас людям, точный адрес вашего отдыха и периодически звоните им и сообщайте ситуацию которая происходит в этой стране. Постарайтесь не обсуждать громко по телефону предстоящий отдых с сообщением дат отъезда и возвращения. Сделайте все возможное, что бы в вашу квартиру во время вашего отсутствия не проникли злоумышленники которые тоже планируют начать работу после затяжного карантина. Во время отдыха соблюдайте элементарные правила безопасности. Целесообразно взять с собой на отдых некоторые специальные средства, например такие, как медицинские перчатки и маски на случай возобновления карантинных мер, газовый баллончик, чемодан с кодовым замком, свисток. Следует так же, подумать о безопасном месте хранения документов и кредитных карточек

Совет 3. Чемодан.

Самый главный совет, что на море надо взять не все что хочется, а то, что действительно необходимо для отдыха после коронавируса. Что же это может быть? В первую очередь, это паспорт, водительские права, путевка и билеты. Но конечно же средства индивидуальной гигиены, маски и перчатки для всех членов семьи на предполагаемый срок отпуска. Далее идут, как не парадоксально звучит – деньги. Денег должно быть больше подсчитанной заранее суммы на 50%. Лучше пусть они останутся, чем их не хватит. Зачем вам звонить своим родственникам и друзьям, что бы вам выслали недостающую сумму. В какой валюте брать деньги? Лучше всего в нескольких, а еще часть денег лучше хранить на банковских карточках. Наличные деньги лучше разделить на несколько частей и положить в разные места во избежание их потери или кражи.

И тут приступаем к самому интересному, выбору вещей. Вещей не должно быть много. Главное чтобы они были удобны, практичны, легко стираться и сохнуть, желательно не требовать дополнительной глажки. Конечно, можно взять с собой несколько вечерних нарядов, если ваш отдых предполагает вечерние рауты и встречи. Но лучше взять несколько вещей, которые при определенной комбинации могут легко менять свое предназначение и вид на случай второй волны карантина. В целом, выбор одежды зависит от места, а так же цели вашего путешествия.

Совет 4. Аптечка на период предполагаемого карантина

В аптечке, которую вы берете с собой, обязательно должны быть лекарства, которые вы принимаете ежедневно. Кроме этого при себе желательно иметь следующие лекарственные препараты: обезболивающие, противоаллергические средства, противовирусные и жаропонижающие препараты, адсорбенты, средства от укусов комаров и насекомых. Так же при себе желательно иметь солнцезащитный крем и мазь от ожогов.

Совет 5. Общие рекомендации для отдыха после карантина

  • Впервые дни отдыха на море не переусердствуйте с купанием и загоранием. Пока пройдет акклиматизация, лучше позагорать в тени под навесом и купаться во второй половине дня, когда вода достаточно прогрелась.
  • Не оставляйте свои вещи без присмотра или с малознакомыми людьми.
  • Берегите своих детей. Море не любит беспечных отдыхающих. Не оставляйте своих детей без вашего внимания ни на минуту ни в море, ни на песке.
  • Будьте осторожны с пищей, продаваемой на пляже и в прибрежных кафе и ресторанах. Пища, приготовленная в антисанитарных условиях после недавнего карантина, могут быть из неизвестного происхождения продуктов несет безопасность не только вам, но и вашим родным и близким. Чебурек или пахлава, купленная наспех на пляже, не стоит испорченного отпуска и здоровья.
  • Алкоголь, в любой форме и видах, не допустим после длительного прибывания на карантине. Статистика утонувших, из-за распития спиртных напитков на море, пугает своей стабильностью.
  • Убирайте за собой на пляже (фантики, различные бумажки, окурки, огрызки и т.д.). Быть воспитанным и культурным, это не значит только красиво говорить. Экология и бережное отношение к природе, должно стать неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе и на отдыхе.
  • Желаем вам хорошего полезного отдыха после окончания карантина для вас и вашей семьи. Берегите себя и своих близких во время отдыха. Вернуться здоровым домой после чудесно проведенного времени не менее важно, чем экстрим и игра адреналина. Пусть море с солнцем и песком принесут вам здоровье, массу положительных эмоций и воспоминаний. И пусть фотографии с вашего отдыха согревают и радуют вас в холодные зимние вечера.

Светлана, www.medicinaportal.com