Вздутие живота: симптомы и виды лечения

Под вздутием живота традиционно подразумевается избыток газов в кишечнике. Они накапливаются, вследствие чего человек испытывает боль и покалывание. Чаще всего такая ситуация возникает из-за нарушений в работе организма. Это может быть связано с проблемами ЖКТ из-за неправильного питания. Нередко вздутие сигнализирует о серьёзных заболеваниях, поэтому следует очень ответственно отнестись к симптомам этой проблемы, и обеспечить правильное лечение.

Причины постоянного вздутия

Специалисты выделяют ряд заболеваний, вследствие которых у людей отмечается постоянное вздутие живота. В первую очередь стоит отметить синдром раздражённого кишечника, возникающий из-за постоянного стресса и нагрузок на мозг. Чаще всего это отклонение случается, если человек живёт в сумасшедшем ритме, совершенно не отдыхает, и не имеет возможности полноценно высыпаться. В таких случаях доктора советуют выделить время для расслабления, заняться йогой или отдохнуть на свежем воздухе.

Если синдром раздражённого кишечника многие врачи не относят к болезням, то спорить об опасности гастрита уже давно нет смысла. Воспаление слизистой желудка может привести к тошноте и метеоризму. С таким неприятным заболеванием сталкивается практически каждый второй житель большого города. Стать причиной вздутия может также энтерит — отклонение, вследствие которого еда не всасывается организмом полноценно.

Во время геморроя в малом тазу надолго застаивается кровь. Вены прямой кишки расширяются, вследствие этого выступающий геморрой также способен вызвать напряжение и дальнейшее вздутие в области живота. Причиной метеоризма иногда становятся и колиты. Из-за воспаления толстого кишечника каловые массы проходят по кишке с трудом, это доставляет дискомфорт и образование лишних газов.

При панкреатите поджелудочная железа не способна выработать достаточное количество ферментов. Это приводит к брожению в кишечнике, которое, в свою очередь, вызывает метеоризм. Также вздутие может произойти у обладателей ишемии, глютеновой болезни и дисбактериоза. В любом случае, необходимо обратиться к врачу, поскольку метеоризм является всего лишь симптомом. Он может указывать на значительно более серьёзные проблемы со здоровьем.

Неправильная пища

Не всегда вздутие живота свидетельствует о болезни. Если в ходе исследований врачи не обнаружили серьёзных проблем со здоровьем, следует проанализировать своё питание. Первоначально рекомендуется задуматься о совместимости продуктов. Путём экспериментов каждый человек может выявить определённые виды пищи, которые приводят к дискомфорту в желудке после совместного приёма.

Стоит отказаться от газированных напитков, особенно сладких. Лучше ограничиться прохладной водой, соком или зелёным чаем. Тем, кто страдает от постоянного метеоризма, стоит сократить количество употребляемых бобовых, капусты и винограда. Также причиной повышенного образования газов могут стать яблоки и любые консервированные овощи.

Еда и напитки, приготовленные с помощью брожения, также влияют на метеоризм. Не стоит налегать на квас и пиво летом, чёрный хлеб тоже может приводить к вздутию. Любая вредная пища способствует образованию газов, а фаст-фуд способен вызвать и намного более серьёзные проблемы с кишечником. Умеренно нужно употреблять жареные и жирные блюда.

Доктора рекомендуют обратить внимание не только на качество еды, но и на принципы питания. Нельзя есть на ходу, находясь в постоянной спешке. Это приводит к тому, что человек глотает слишком много воздуха, пища плохо переваривается, метеоризма не избежать. Категорически не стоит голодать или переедать. Некоторые люди умудряются сначала отказываться от пищи в течение длительного времени, затем наполнить желудок излишним её количеством. В результате этого происходит вздутие, затем могут возникнуть серьёзные пищевые заболевания.

Симптомы у детей и взрослых

Каждый взрослый человек, который хотя бы раз сталкивался с метеоризмом, сможет диагностировать его в следующий раз. Этот недуг обычно связывают с колющей болью в животе, во время этого кишечник словно распирает. Болезненные ощущения могут возникать в разных областях живота, во время выхода газов они ненадолго проходят. Также отмечается отрыжка и урчание. Живот становится твёрдым, он может слегка увеличиться в размерах.

Определить симптомы вздутия у детей бывает труднее. Если ребёнок способен самостоятельно объяснить свои ощущения, он жалуется на увеличенный твёрдый живот, боль и дискомфорт в этой области тела. Также ощущается общая слабость, нет аппетита, бывают проблемы с засыпанием. Если речь идёт о младенцах, стоит обратить внимание на их отказ от еды, плохое отхождение газов и икоту.

Способы лечения

Чаще всего метеоризм лечится медикаментозным путём, иногда применяются средства народной медицины или упражнения. Если говорить об аптечных препаратах, стоит уделить внимание пробиотикам и спазмолитикам. Также стоит хранить в аптечке сорбенты и ферменты, улучшающие работу ЖКТ.

В народной медицине для избавления от вздутия используются отвары из мать-и-мачехи, подорожника или семян укропа. Особенно популярна смесь из листьев мяты, корня валерианы и цветков календулы. Также можно пить ромашковый чай, он успокаивает, и позитивно влияет на пищеварительную систему.

Светлана, www.medicinaportal.com