Витамины могут быть опасны. Последствия могут быть очень серьезными

Не зря говорят, что переизбыток хорошего тоже вреден. Это относится ко всему. И хотя многие люди могут утверждать, что витаминов никогда бывает достаточно, это неправда. Даже, казалось бы, может возникнуть передозировка полезными витаминами и последствия будут неприятными.

Некоторые люди настолько зависимы от потребления витаминов и считают, что это защитит их от болезней, что это едят их слишком много. Таким людям на завтрак каждое утро дают пять маленьких капсул, наполненных искусственными витаминными заменителями, которые должны помочь им сохранить иммунитет. Но это совершенно неправильное отношение. Эти люди часто пичкают себя поддерживающими диетическими добавками, не зная, какое количество необходимо и нужно ли оно им вообще. И вместо крепкого здоровья они находят лишь проблемы.

Если вы превысите лимит, который может принять человеческий организм, возникает гипервитаминоз, или передозировка витаминов. Это состояние опасно, главным образом, для жирорастворимых витаминов, а именно A, D и E. Но подобное происходит и с водорастворимыми витаминами, такими как известный витамин С.

Витамин С

При передозировке этого витамина, чаще всего, возникает раздражение желудка. Но это происходит реже, так как избыток этого витамина организм способен выводить с мочой. Однако, когда доза слишком велика, этот витамин может привести к передозировке. Результатом является расстройство желудка, диарея, рвота и боли в животе. Рекомендуемая суточная доза этого витамина составляет от 50 до 100 мг в день. По идее это количество содержится, например, в 100 граммах апельсинов или киви. Поэтому, если вы пытаетесь питаться разнообразно и сбалансировано, вам не нужно никаких пищевых добавок, и вы все равно будете здоровы.

Витамин А

Даже при употреблении может возникнут передозировка, хотя такие ситуации и редки. В этом случае могут потрескаться губы и пойти кровотечение. При употреблении стоит опасаться особенно беременным женщинам, так как избыток витамина А оказывает негативное влияние на развитие будущего плода, в частности, мешает правильному развитию нервной системы. В противном случае рекомендуемая суточная доза составляет около 0,8 мг в день.

Витамин D

Витамин D, получаемый от солнца и других источников, поступает в малых дозах. Таким образом, в естественной обстановке передозировка почти невозможна. Но именно из-за его ограниченности многие часто приходят к тому, что начинают принимать различные пищевые добавки с содержанием этого витамина. В таких случаях передозировка становится возможной.

Витамин Е

Передозировка витамина Е практически не грозит. Но, если человек потребляет слишком много пищевых добавок, содержащих Е, может произойти отравление. Это может проявляться очень неприятным желудочным расстройством и тошнотой, также может быть усиление кровотечения или появление пигментных пятен. Если вы заметили эти проявления, лучше отказаться от витаминных добавок и позволить организму самостоятельно справиться с избытком. Рекомендуемая суточная доза — 3 мг для детей, 8 – 10 мг для взрослых. Для кормящих и беременных женщин большое количество витамина Е является ключевым, поэтому их потребление должно быть особенно осторожным.

Светлана, www.medicinaportal.com