5 продуктов, помогающих быстро укреплять иммунитет

Важность надежности иммунной системы актуальна не только в осенне-весенний период, когда организм подвергается непрерывным атакам самых различных инфекций.

Современная реальность прямо указывает на необходимость неустанной заботы о собственном здоровье и умение своевременно повышать сопротивляемость организма перед любыми угрозами. Птичий грипп, коронавирус Covid-19 или любые другие источники опасности для здоровья и жизни человека, должны получать своевременный отпор. А вот обеспечить быстрое и эффективное укрепление иммунитета можно без всяких таблеток или экзотических продуктов. Достаточно лишь своевременно добавить в повседневное меню следующие компоненты:

1. Чеснок.

Очень популярный с древнейших времен в странах Средиземноморья, чеснок постепенно проник из Византии на территории, заселенные славянами, и быстро завоевал популярность. На Руси, после подтверждения целебных свойств этого овоща, чеснок стали использовать не только как вкусовую и ароматическую добавку в блюдо, но также в качестве профилактического средства, предотвращающего появление простудных и других заболеваний. Сейчас специалисты уже подтвердили, что чеснок, благодаря высокой концентрации селена и серы, быстро повышает сопротивляемость организма, способствует нормальной работе кровеносной системы и эффективно борется с вредоносными микроорганизмами.

2. Продукты с высоким содержанием витамина С.

Этот важный витамин, относящийся к антиоксидантам, к счастью, содержится во многих доступных и недорогих продуктах. Чтобы своевременно укрепить иммунную систему, достаточно обогатить свой повседневный рацион цитрусовыми, рябиной, брюссельской, цветной и белокочанной капустой. А также – брокколи, облепихой, петрушкой, яблоками и шиповником. Немало витамина С содержатся в картофеле и киви, а еще — ягодах клубники, земляники и смородины.

3. Подогретый имбирный лимонад.

Конечно, далеко не всегда есть возможность добавить в самый обыкновенный домашний лимонад, состоящий из горячей воды, лимона и меда, свежий имбирь. Но, если сочетание будет полным, то и эффективность этого напитка станет максимальной. Совсем не обязательно пить его горячим — достаточно будет и употребления в теплом виде. А вот в процессе приготовления лучше всего заливать имбирь с лимоном кипятком, и уже потом добавлять в теплый напиток пару чайных ложек ароматного меда. Такое средство очень хорошо для быстрого повышения сопротивляемости организма.

4. Имбирь.

В этом корне содержится такое активное вещество как гингерол. Именно благодаря ему свежий корень имбиря так ценится. Разогревающее воздействие, возникающее в результате влияния на внутренние органы, способствует ускорению метаболических процессов и повышению эффективности работы иммунной системы. А другие ценные компоненты, содержащиеся в имбире, способствуют улучшению функционирования кровеносной, сердечнососудистой и нервной системы. Разумеется, использовать свежий корень имбиря можно не только в согревающих напитках, но также в мясных, овощных и других блюдах.

5. Овощные бульоны.

Отвар или бульон, по своей сути, является доступным и легко приготавливаемым концентратом из самых различных питательных веществ, ранее содержавшихся в овощах. Да и приготовить овощной бульон совершенно нетрудно. Важно лишь понимать, какие именно исходные компоненты были использованы и не допускать несовместимых сочетаний. А вот результатом употребления хорошего питательного бульона, непременно, станет укрепление иммунной системы, улучшение работы ЖКТ, быстрое восстановление после болезни и обеспечение организма запасом энергии.

Светлана, www.medicinaportal.com