6 неожиданных взаимодействий с лекарствами, о которых вы должны знать

Общеизвестно, что взаимодействие между различными лекарственными средствами и связанные с ними побочные эффекты следует принимать во внимание, но гораздо меньше внимания уделяется взаимодействию лекарственных средств с некоторыми продуктами питания. В статье обзор некоторых комбинаций, на которые нужно обратить особое внимание.

1. Статины и грейпфрутовый сок

Многим людям прописывают лекарства из семейства статинов для предотвращения сердечных приступов и инсультов. Статины играют важную роль в управлении холестерином, но взаимодействие с другими типами лекарств и продуктов питания не обошло стороной. Одним из особенно важных взаимодействий, на которые следует обратить внимание, является взаимодействие определенных статинов с грейпфрутовым соком.

Люди, которым говорят, что у них повышенный уровень холестерина, часто меняют образ жизни, что может включать увеличение количества фруктов и овощей в их рационе. Хотя это и рекомендуется, важно иметь в виду, что грейпфрутовый сок может замедлить расщепление статинов в организме, что увеличивает их присутствие в крови, что приводит к усилению побочных эффектов.

2. Варфарин и зеленые листовые овощи

Варфарин — это препарат, используемый для профилактики и лечения тромбов. Люди, принимающие варфарин, должны регулярно сдавать анализы крови, чтобы убедиться, что они принимают правильную дозу для лечения своего конкретного состояния здоровья. Взаимодействие с этим препаратом, которое требует особого внимания, — это взаимодействие с витамином К.

Биологически активные добавки и пищевые продукты, содержащие витамин К, такие как листовые зеленые овощи и зеленый чай, могут снизить воздействие варфарина, ускоряя его выведение из организма, что означает, что те, кто его употребляет, могут испытывать серьезные последствия, включая повышенный риск инсульт и тромбоз глубоких вен. Вы должны сообщить своему врачу, если вы измените свою диету, чтобы можно было скорректировать дозу варфарина, которую вы используете.

3. Антидепрессанты и ибупрофен

Использование лекарств из класса антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), таких как циталопрам (Citalex) вместе с противовоспалительными обезболивающими средствами, такими как ибупрофен, может увеличить риск внутреннего кровотечения.

Это обычно связано с желудком, и симптомы могут включать темный стул, спазмы в животе, чувство усталости, кровь в рвоте, а также чувство обморока или головокружения. Этого побочного эффекта можно избежать, если принять лекарство, защищающее желудок, такое как лансопразол (Sabax, Larona). Важно отметить, однако, что некоторые другие желудочные препараты могут взаимодействовать с антидепрессантами, поэтому важно сделать правильный выбор.

4. Метронидазол и спирт

Метронидазол (Орвагил) — это антибиотик, который часто назначают, особенно при стоматологических инфекциях. И хотя любой фармацевт посоветует вам не употреблять алкоголь во время приема лекарств, этот совет особенно важен при приеме метронидазола. Употребление алкоголя в период применения метронидазола может привести к сильной тошноте и рвоте.

Вам следует не только избегать употребления алкоголя во время приема метронидазола, но также следует подождать не менее двух дней после прекращения терапии, прежде чем начать употреблять алкоголь.

5. Зверобой и противозачаточные таблетки

Зверобой — популярное растительное лекарственное средство, используемое для лечения симптомов легкой депрессии. Многие считают, что зверобой как растительное лекарственное средство вполне безопасен в использовании.

Зверобой является примером индуктора фермента, вещества, которое ускоряет расщепление другого вещества. Поощряя расщепление другого лекарства быстрее, чем обычно, другое лекарство становится менее эффективным. И хотя зверобой может влиять на многие другие виды лекарств, особое внимание следует уделять противозачаточным таблеткам.

Зверобой снижает эффективность таблетки, увеличивая вероятность того, что женщина, которая приняла таблетку забеременеет. Взаимодействие настолько серьезное, что врачи рекомендуют полностью избегать одновременного использования зверобоя и комбинированных гормональных противозачаточных таблеток.

6. Кальций как биологически активная добавка и другие препараты

С возрастом наши кости становятся ломкими, и многим людям рекомендуется принимать кальций и витамин D в качестве пищевых добавок для укрепления костей и предотвращения переломов. Хотя эти продукты используются многими, важно понимать, что они могут влиять на то, как наш организм поглощает другие лекарства. Это относится к лекарствам для профилактики малярии, определенным антибиотикам и лекарствам, применяемым для лечения неактивной щитовидной железы.

В случае большинства лекарств это взаимодействие можно преодолеть, создав определенный промежуток времени между приемом кальция и других лекарств.

Светлана, www.medicinaportal.com