Какие лекарства нельзя сочетать

Возможно, вы пытаетесь не употреблять лекарства, но иногда возникает острая необходимость, которая вынуждает даже самых ярых противников медикаментов. Но их нельзя комбинировать произвольно. Прием лекарств имеет определенные правила, которые не стоит недооценивать. Если вы принимаете некоторые лекарства вместе с другими таблетками или пищей, вы можете уменьшить эффект или даже нанести себе вред.

О взаимодействии между лекарствами необходимо читать в инструкции. В основном, антибиотики, препараты для разжижения крови, снижения уровня холестерина или для регулировки сердечного ритма имеют особенности. Поэтому, если вам нужно принимать эти лекарства, обязательно подумайте о том, что вы едите, и какие лекарства вы комбинируете. Важно прочитать брошюру и сообщить врачу, что еще вы принимаете. Таким образом, вы узнаете основную информацию о том, на что обратить внимание.

Если вы принимаете несколько лекарств, вы должны пойти в одну и ту же аптеку. Они хранят записи о лекарствах, которые вы забирали, и могут предупредить вас о возможных комбинациях. Это лучшее решение, если вы не полностью верите, что сумеете поддерживать правильный порядок в лекарствах. Укажите на это, в частности, своим пожилых родственникам, которые, в основном, принимают много лекарств и часто вообще не знают, что они могут быть даже потенциально опасным.

Антибиотики

Мы все знаем, что с антибиотиками следует избегать употребления алкоголя. Он запрещен в основном для некоторых антибиотиков, особенно цефалоспоринов и тетрациклинов, а также химиотерапевтических препаратов, таких как Бисептол или Фуролин. Но мало кто знает, что антибиотики обычно не являются хорошей парой даже с гормональными контрацептивами, эффективность которых они могут снизить. С некоторыми антибиотиками потребление молока также не рекомендуется, что может уменьшить эффект этих препаратов. Также обратите внимание на пищевые добавки с содержанием железа или цинка. Большую часть времени в сочетании с антибиотиками они не очень хорошо работают.

Болеутоляющие средства

Некоторые применяют их при уже имеющейся боли, другие же люди только при намеке на нее. Хорошо знать, что обезболивающие определенно не являются безобидными таблетками, и их регулярное использование может нанести вред вашему здоровью. Длительное использование препарата с тем же активным веществом, может вызвать повреждение печени, почек и слизистой оболочки желудка с опасным кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, на этих лекарствах вполне можно экономить, пытаясь найти альтернативные способы облегчения боли.

Лекарства от простуды

Когда вы поймаете насморк или кашель, у вас наверняка есть пакет лекарств, которые помогут вам. Но помните, что отдельные виды лекарств никогда не должны сочетаться. Не смешивайте нестероидные противовоспалительные препараты с антидепрессантами и препаратами для снижения высокого кровяного давления. Тормозите также с алкоголем. Было доказано, что достаточно нескольких дней совместного употребления алкоголя с параленом, и может произойти значительное повреждение печени.

Психофармацевтические препараты

Эти препараты обычно имеют такой эффект, что они ослабляют реакции нервной системы. Опасно, прежде всего, сочетание с алкоголем, которое умножает депрессантный эффект. При приеме лекарств от бессонницы или тех, которые влияют на психику, не употребляйте спиртные напитки. Они усиливают негативные эффекты, блокируя в организме их разрушение специфическими ферментами. Таким образом, содержание препарата в крови будет непропорционально увеличиваться. Вы бы подумали об этом?

Препараты для разжижения крови

Если вы страдаете тромбозом, ваш врач, вероятно, назначит вам одно из разжижающих кровь лекарств. Но они очень восприимчивы к сочетанию с другими лекарствами, и последствия могут быть необъяснимыми. Усилить эффект могут препараты Ибальгин, Ибупрофен, Вольтарен, Диклофенак или Ацилпирин, а также пищевые добавки с содержанием гинкго билоба и клюквы. Сочетание с зелеными овощами, такими как брокколи или шпинат, также неуместно.

Вы сами видите, что это довольно сложная наука, и если принимать сразу несколько лекарств, комбинации и противопоказания могут быть еще более сложными. Но речь идет о вашем здоровье, поэтому вы не должны недооценивать профилактику.

Светлана, www.medicinaportal.com