Можно ли победить морскую болезнь?

Вы чувствуете непреодолимый страх уже от самой мысли о том, чтобы покататься на колесе обозрения? Ощущаете приступы тошноты и головокружения во время путешествий самолетом? Если ничего подобного с вами никогда не происходило – вы настоящий счастливчик.

Но вот в случае, если такие симптомы и проблемы вам знакомы – значит, вы относитесь к тем людям, которых не обошла стороной морская болезнь. Более трети населения планеты страдают от этой болезни. Наша статья о том, как можно справиться с ее неприятными проявлениями.

В первую очередь нужно сказать о симптомах морской болезни. К ним можно отнести сильное головокружение, ощущение тошноты, сонливость, утомляемость, постоянное беспокойство, а также ощущение общего дискомфорта во время путешествий любым видом транспорта: автомобилем, самолетом или поездом. Подобные симптомы также могут проявляться и во время катания на всевозможных аттракционах в парках отдыха.

Специалисты установили, что мужчинам повезло гораздо больше: они не настолько подвержены морской болезни, как женщины. Еще одна большая группа риска – дети в возрасте от четырех до двенадцати лет. Для того чтобы предотвратить возникновение и развитие признаков морской болезни, необходимо знать некоторые важные правила.

В первую очередь, во время путешествия выбирайте в транспорте те места, на которых обеспечивается самая высокая устойчивость. Если это автомобиль – садитесь на переднее сидение, а если самолет – покупайте билеты на места, расположенные в середине салона, а еще лучше, в передней части. Если вы намерены путешествовать по воде (к примеру, на теплоходе), приобретайте билеты на места на верхней палубе.

Постарайтесь не есть слишком много непосредственно перед поездкой, также в самой поездке. Избегайте жирной пищи – ешьте только то, что легко и быстро усваивается. Не стоит забывать о том, что приступы тошноты чаще всего вызывает жирная и острая пища. Кроме того, не пейте алкоголь: ваши напитки в пути – это фруктовые соки и минеральная вода.

В случае, если вы почувствовали дискомфорт, попробуйте отвлечься. Послушайте музыку (заранее возьмите с собой плеер или мобильный телефон), при этом предпочтение лучше всего отдать спокойным, расслабляющим композициям.

Всегда выбирайте в транспорте места у окна: свежий воздух поможет вам намного легче перенести поездку. Во время путешествия отдайте предпочтение свободной, комфортной одежде, которая не будет сковывать движения и даст возможность расслабиться. Очень важно, чтобы одежда не оказывала давление на шею – это может стать причиной тошноты. От того, насколько удобной будет ваша одежда, зависит то, как вы перенесете поездку.

Очень действенными средствами от укачивания являются имбирь и мята – можно заварить с ними чай, или взять с собой мятные леденцы. В случае, если морская болезнь у вас проявляется в тяжелой форме, постарайтесь начать пить имбирный чай за сутки до поездки.

Используя наши рекомендации, вы обеспечите себе приятное путешествие, невзирая на такие мелочи, как морская болезнь.

Светлана, www.medicinaportal.com