Ожирение - почему это опасно?

Когда у ребенка имеются проблемы с лишним весом, родители часто убеждают себя, что их ребенок «хотя бы здоров» и накопленные лишние килограммы уйдут, когда ребенок подрастет. Ожирение и лишний вес являются очевидной проблемой, и кто хочет, пытается ее решить. Напротив, обратное верно для большой группы людей, которые впадают в смутное представление о лишнем весе.

К счастью, благодаря рекламным кампаниям и борьбе с дискриминацией лишний вес больше не является косметическим дефектом. Тем не менее, он продолжает оставаться важным фактором риска для многих заболеваний.

Когда можно говорить об ожирении?

Существует много шкал для определения того, является ли вес нормальным или нет, и если нет, в какой степени он отклоняется от нормы. Быстрый, легкий и надежный индекс массы тела (ИМТ) оказался стандартным показателем.

Результаты этих расчетов не являются универсальными и интерпретируются в контексте многих других факторов риска, наиболее легко измеримым из которых является окружность талии. Известно, что висцеральное ожирение несет в себе гораздо большую опасность для здоровья. Кожная складка живота должна быть не более 2 см.

Так почему же это так опасно?

Правда, лишний вес и ожирение буквально давят на плечи людей, напрягают их суставы и снижают выносливость. Но лишний вес — это не просто пассивная масса, которую люди носят с собой, но активный участник процессов в организме.

Ожирение является доказанным независимым фактором риска для длинного списка заболеваний.

Жировая ткань сегодня считается метаболически активным эндокринным органом, который вырабатывает большое количество гормонов и биологически активных веществ, которые влияют на системы энергетического гомеостаза, воспаления тканей и сосудов, коагуляции и фибринолиза.

У «полных» людей, могут возникнуть следующие осложнения:

Метаболический

Ожирение связано со снижением чувствительности тканей к инсулину и, следовательно, требует больше инсулина, чем обычно. Со временем это может привести к застою поджелудочной железы и развитию диабета 2 типа.

Увеличение свободных жирных кислот может вызвать дислипидемию — нарушение липидного обмена. Они являются предпосылкой для атеросклероза и сосудистых осложнений.

Повышенный уровень холестерина в желчи может вызвать образование камней в желчном пузыре.

Сердечно-сосудистый

Они, с одной стороны, связаны с атеросклерозом и изменениями в коагуляции, а с другой — с повышенными нагрузками на сердце. Сердце должно толкать больше крови к большему телу. Поражение почек затрудняет контроль артериального давления. В результате возникает риск гипертонии, ишемической болезни сердца, варикозного расширения вен, тромбофлебита и их осложнений.

Гормональный

Избыточный вес может вызывать гиперандрогенемию у женщин (повышенный уровень андрогенов) и нарушения менструального цикла, гирсутизм (облысение по мужскому типу), синдром поликистозных яичников.

Другое

Апноэ во сне связано с избытком жира вокруг шеи и является источником многих серьезных осложнений.

Кроме того, избыточный вес несет риск астмы, как и некоторые из наиболее распространенных злокачественных новообразований, таких как рак толстой кишки, молочной железы, эндометрия и простаты.

Внезапная потеря веса является опасной, поскольку она приводит к значительному увеличению свободных жирных кислот в крови и, следовательно, к риску большинства описанных состояний. Поэтому к избыточной массе тела следует относиться не как к сезонной проблеме, а серьезно, ответственно и последовательно.

Светлана, www.medicinaportal.com