alkogolnoe-porazhenie-pecheni

Чрезмерное потребление алкоголя признано наиболее частой причиной возникновения заболеваний такого органа, как печень. Постоянное потребление алкоголя или однократное употребление большого количества напитка значительно увеличивает риск ожирения печени, воспаления или цирроза этого органа. Симптомы алкогольного поражения печени не проявляются в течение длительного времени, боль и дискомфорт обычно возникают при прогрессировании заболевания.

Алкогольное повреждение печени – это состояние, которое развивается вследствие употребления алкоголя на постоянной основе и, по существу, этилового спирта (этанола). В зависимости от дозировки потребляемого алкоголя, генетических состояний, поражение печени, вызванное алкоголем, подразделяется на: ожирение печени, алкогольный гепатит и цирроз печени.

Все эти заболевания различаются по течению, симптомам, прогнозу, способу лечения, но их общая черта является причина, то есть злоупотребление алкоголем.

Алкогольный стеатоз встречается в у 90 процентов людей, злоупотребляющих алкоголем. Характеризуется накоплением жира (жировых капель) в клетках печени. Отказ от употребления алкоголя заставляет болезнь исчезнуть, но недооценка состояния может привести к циррозу печени с течением времени.

Алкогольный гепатит характеризуется стеатозом, дегенерацией, воспалением и развивающимся фиброзом печени. Воспаление может быть различной степени тяжести. Алкогольное воздержание с легким или умеренным воспалением приводит к регрессу. К сожалению, тяжелый алкогольный гепатит имеет плохой прогноз.

Алкогольный цирроз – это состояние, при котором фиброз достигает такой высокой интенсивности, что анатомическая структура печени полностью размывается. Ишемия приводит к некрозу клеток печени и прогрессирующей потере активной паренхимы, и в конечном итоге к дисфункции печени. Цирроз является последней стадией хронического заболевания печени.

Причины

Печень является основным местом метаболизма этилового спирта, поэтому ее чрезмерное употребление отрицательно влияет в первую очередь на этот орган.

Механизм выведения этилового спирта из организма заключается в его окислении до альдегида и уксусной кислоты. Однако этот процесс приводит к дисбалансу процессов окисления и восстановления в клетке и возникновению так называемого окислительного стресса, который считается основным повреждающим фактором печени.

Симптомы

Неосложненная жировая болезнь печени долгое время не дает симптомов. Однако со временем вы можете испытывать такие симптомы, как усталость, дискомфорт в животе, вызванные увеличением печени.

Однако алкогольный гепатит может проявляться желтухой, лихорадкой, отеком, асцитом и признаками печеночной недостаточности.

Самое серьезное заболевание, то есть цирроз, характеризуется многими симптомами. Пациенты с тяжелым поражением печени имеют такие симптомы, как желтуха, субфебрильная температура, отек конечностей, асцит, варикозное расширение вен пищевода и неврологические нарушения в виде печеночной энцефалопатии.

Предупреждение! Вы замечаете у себя симптомы, упомянутые выше? Обязательно прекратите употреблять алкоголь и обратитесь к врачу.

Диагностика

Весь диагностический процесс алкогольного повреждения начинается с подтверждения пациентом потребления алкоголя. Для этого следует заполнить специальную анкету.

Алкогольное поражение печени диагностируется на основании: УЗИ брюшной полости, функционального тестирования печени, ее биопсии (не всегда используется), эластографии печени.

Лечение

Основой лечения является простое прекращение употребления алкоголя. При стеатозе или легком гепатите последствия обратимы, и болезнь исчезает. Однако в случае тяжелого гепатита или цирроза прогноз не благоприятен даже после полного прекращения употребления алкоголя.

Если цирроз печени приводит к реконструкции этого органа, то это состояние необратимое и, к сожалению, прогрессирующее. Скорость этого процесса очень индивидуальна, но она может быть очень высокой для людей, употребляющих алкоголь. Развитие повреждения органов может быть фармакологически подавлено, хотя заключительной стадией лечения и фактически единственным эффективным является трансплантация печени.

Светлана, www.medicinaportal.com