Повторяющийся цистит - в чем проблема

Согласно неофициальной статистике и мнению медицинского сообщества, почти каждая женщина хотя бы раз в жизни испытывала некоторые кистозные симптомы. Те немногие, кто не попадает в эту группу, обычно игнорируют проблему с небольшим пренебрежением. Однако настоящий цистит — это не просто частое мочеиспускание и легкий дискомфорт, он может полностью парализовать повседневную жизнь пациента.

Цистит — это воспаление слизистой мочевого пузыря. Известно, что особенности анатомии женщины — короткой уретры — делают ее главной жертвой цистита. У мужчин заболевание встречается редко, и его возникновение в возрасте старше 50 лет обычно связано с увеличением размера простаты.

Каковы предпосылки для цистита?

Цистит чаще всего является инфекционным заболеванием, которое обычно проявляется как цистоуретрит — воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Соответственно, вмешательство бактерий или вирусов необходимо, чтобы попасть туда, но каковы предрасполагающие факторы для этого?

Простуда — дает зеленый свет всем микроорганизмам, скрывающимся в засаде.

Роль простуды при цистите, как и при большинстве других инфекций, заключается в снижении общего или местного иммунитета. В частности, для цистита объяснение очень простое — например, когда вы купаетесь в водоеме или басейне, температура в слизистой оболочке падает, что является признаком сужения кровеносных сосудов, которые ее питают.

По мере уменьшения кровообращения происходит постоянное поступление иммунных факторов, которые защищают от инфекций. Небольшое количество бактерий или вирусов, циркулирующих там, используют ситуацию и вызывают заболевание.

Обезвоживание — человек может быть обезвожен в любое время, но обильное потоотделение летом создает для этого особую предпосылку.

При обезвоживании моча становится более концентрированной, а количество уменьшается. Регулярное мочеиспускание буквально «смывает» причины инфекций мочевыводящих путей, но эта защитная функция ослаблена обезвоживанием.

Еще одной особенностью обезвоживания является концентрация мочи. В нормальной моче осмотическое давление веществ в ней низкое, и это является необходимым условием для проникновения воды в бактерии, которые набухают и становятся поврежденными. Однако этого не происходит, когда концентрация мочи высокая.

Недостаточная гигиена — это касается не только чистоты, но и поведения в целом.

Сексуальная жизнь, конечно, может снабжать пациента причинами цистита, но это не единственное его влияние. Чаще во время полового акта возникают повреждения мочеиспускательного канала, последний вступает в контакт с вагинальными выделениями, содержащими бактерии — все предрасполагающие факторы для развития цистита.

Мочеиспускание после полового акта значительно снижает риск развития инфекции мочевыводящих путей. В этом смысле любое задержание мочи предрасполагает к развитию цистита.

В качестве особого фактора риска следует упомянуть диабет — глюкоза в моче вызывает частые инфекции мочевыводящих путей, а иногда они приводят к анализу уровня сахара в крови и диагностике заболевания.

Симптомы

Нарушения дизурии — это весь спектр неприятных ощущений, связанных с болью, жжением и покалыванием в течение мочеиспускательного канала, во время мочеиспускания и после;

Дискомфорт и тяжесть в нижней части живота, которые могут перерасти в сильную боль;

Изменения в моче — она может стать мутной при наличии в ней гноя, возможно, что кровь может присутствовать, особенно при кишечной палочке или вирусной инфекции

Может быть высокая температура, озноб и недомогание.

Лечение

Оно выполняется врачом, и самое важное в этом случае — дословно следовать его рекомендациям. Лечение включает прием антибиотика, а несоблюдение плана лечения является обязательным условием развития частых и рецидивирующих инфекций, а также хронического цистита.

Светлана, www.medicinaportal.com