Кератит может возникнуть под воздействием ультрафиолетовых лучей

Кератит — это воспаление одного или нескольких слоев роговицы. Роговица является частью внешней оболочки глаза. Она гладкая, блестящая и прозрачная, имеет форму часового стекла, очень чувствительна, пропускает, преломляет и отражает проходящий через нее свет. Она состоит из пяти слоев, каждый из которых может быть покрыт воспалением.

Кератит чаще всего вызывается бактериями (стрептококки, стафилококки, псевдомонады и т. д.). Заболевание протекает сходным образом с бактериальным возбудителем. Первоначально небольшие точечные поражения появляются на поверхностном слое роговицы. Возбудитель затем распространяется в виде колец и в конечном итоге образуются язвы. Инфекция «Pseudomonas» очень опасна, поскольку роговица может быть разрушена за короткое время.

Если роговица не повреждена, воспаление поражает только поверхностную часть роговицы. Даже небольшая травма роговицы из-за попадания инородного тела в глаз может привести к вовлечению более глубоких слоев в воспалительный процесс.

После бактерий вирусы являются частыми причинами кератита. К ним относятся вирус простого герпеса, вирус ветряной оспы, аденовирусы. Многие люди заражаются вирусом герпеса, не зная, что они его переносят, поскольку это один из вирусов, который находится в организме в течение длительного времени без каких-либо симптомов. Когда у пациента ослабленная иммунная система, он находится в состоянии стресса или давно применяет капли кортикостероида для глаз, вирус может стать активным и повлиять на роговицу.

Грибковые инфекции обычно возникают после приема антибиотика. Инфекция прогрессирует медленно и без сильной боли. Если болезнь не распознается и вовремя не лечится, инфекция проникает в нижнюю часть роговицы.

Причиной кератита не всегда является какой-то микроорганизм. Иногда недостаточная гидратация роговицы может привести к таким проблемам. Плохая слезная пленка или ее недостаточное количество приводит к высыханию роговицы и появлению кератита.

Контактные линзы также могут создавать предпосылки для заболевания. Сами они могут быть загрязнены патогенными микроорганизмами или создавать микроскопические поражения в роговице, через которые могут проходить патогенные микроорганизмы.

Мало кто задумывается о вредном воздействии ультрафиолетовых лучей на глаза, но факт, что они повышают риск заболевания (например, посещение солярия, длительное пребывание на солнце и т. д.).

Здоровая роговица, как уже говорилось гладкая, блестящая и прозрачная, без наличия в ней кровеносных сосудов. Когда дело доходит до кератита, она меняется и выглядит мутной, а зрение начинает ухудшаться. Другие симптомы не являются специфическими для заболевания и определяются причиной. Пациенты жалуются на чувство инородного тела в глазу, покраснение глаз, слезотечение, жжение, боль, которая может иметь различную интенсивность, снижение остроты зрения, чувствительность к свету (при взгляде на свет усиливается боль), гнойные выделения.

Часто воспаление роговицы не остается одиноким и включает патологический процесс и конъюнктиву. Возникает кератоконъюнктивит. Если кератит поражает более глубокие слои роговицы, инфекция может распространиться на радужную оболочку.

Лечение определяется причиной. Если это бактериальная инфекция, назначается антибиотик, если это вирусные — противовирусные препараты, а при грибковой инфекции — противогрибковые. Препараты, которые расширяют зрачок, также назначают для предотвращения слипания радужной оболочки и роговицы (синехии). Поскольку боль может быть сильной и мучительной, также назначают обезболивающие. При перфорации роговицы , как разновидности кератинового осложнения, может потребоваться и операция.

Светлана, www.medicinaportal.com