Вирус папилломы человека - группы риска и профилактика

Вирус папилломы человека, сокращенно ВПЧ, поражает главным образом кожу и слизистые оболочки. Выделено большое количество штаммов вируса, из которых около 50 демонстрируют преимущественно сродство к слизистой оболочке половых органов. ВПЧ16 и ВПЧ18 представляют собой высокий риск развития рака шейки матки.

Штаммы с самой высокой онкогенностью также имеют самую высокую распространенность. ВПЧ16 занимает первое место по частоте, затем следует ВПЧ18. Штаммы ВПЧ6 и ВПЧ18 связаны с появлением генитальных бородавок. Районы с высокой распространенностью инфекции — это страны Африки и Латинской Америки, в то время как в Европе и Центральной Азии распространенность значительно менее выражена.

Ряд исследований показал, что существует два возрастных пика инфекции. Первый пик приходится на молодых женщин до 25 лет, а второй — на женщин старше 47 лет.

Характерной чертой инфекции является то, что она часто сохраняется в течение некоторого времени, после чего организм полностью очищается, не приводя к развитию патологических изменений в пораженной ткани. Кроме того, встреча с вирусом не создает иммунитета.

Некоторые штаммы могут сохраняться более нескольких месяцев и оставаться в течение длительного времени, но в скрытом состоянии. При определенных условиях — снижение иммунитета, стресс, хронические или острые заболевания, возможна активация вирусов и, соответственно, развитие патологических изменений в пораженной ткани.

Основным механизмом распространения инфекции ВПЧ является передача половым путем. Помимо секса, вирус передается через другие сексуальные практики — оральный, анальный, перебирающий (проникновение пальцами), ласки (поглаживание и касание интимных частей), а также использование различных проникающих игрушек. Вопрос о несексуальных передачи остается спорным.

Риски заражения включают ранние половые сношения, частые смены партнеров, избегание барьерной контрацепции (презервативы), прошлые или текущие заболевания передаваемые половым путем.

Нет ясности относительно передачи инфекции во время родов — от матери к новорожденному. Определенными являются только исследования по развитию респираторного папилломатоза у новорожденных от матерей, инфицированных вирусом.

Профилактика папилломавирусной инфекции у человека

В присутствии вируса вакцина могла бы сократить время самоочищения от инфекции, одновременно создавая иммунитет против внедренных в нее штаммов. Вакцинация во время беременности является противопоказанием.

Изменения, вызванные вирусной инфекцией, часто остаются бессимптомными. Это в полной мере относится и к предраковым состояниям. Важным диагностическим методом является ежегодное кольпоскопическое обследование, которое позволяет проводить прямое обследование шейки матки. Наиболее чувствительными и высокоспецифичными лабораторными исследованиями являются основанные на амплификации методы удаления вирусной ДНК.

Светлана, www.medicinaportal.com