Какие различия между аллергическим и инфекционным ринитом

Воспаление слизистой оболочки носа и полости носа называют медицинским термином ринит, но чаще называют насморк. В целом, виды ринита можно разделить на аллергические и инфекционные , и отдельным вариантом является так называемый вазомоторный ринит, который не относится ни к одной из групп.

При рините, вызванном некоторым инфекционным агентом (вирусным, бактериальным), обычно наблюдается постепенное появление симптомов. Очень часто насморк сочетается с покраснением и воспалением горла — фарингитом. Существенным отличием является то, что наблюдается повышение температуры тела — в некоторых случаях до 37-37,5, а в других — до более высоких значений. При аллергическом рините повышения температуры не наблюдается.

В результате воспалительного процесса слизистая оболочка носа становится опухшей, а проходимость в носу постепенно уменьшается. В то же время начинает выделяться четкая секреция. Подобная секреция характерна для вирусного ринита. Однако, когда накапливается бактериальная инфекция, происходит секреция — она становится гуще, меняет цвет на желто-зеленый и может иметь неприятный запах.

При аллергическом рините симптомы слизистой оболочки носа возникают внезапно. Характеризуется обильным водянистым и прозрачным секретом, который не меняет цвет. Пациенты жалуются на сильный зуд в слизистой оболочке носа. Может возникать многократное чихание, до 10-15 раз в течение 1-2 минут.

Аллергический ринит часто сопровождается включением глазных симптомов. Пациенты жалуются на раздражение и обильное слезотечение. Конъюнктива становится красной, а веки опухшими. В редких случаях возникает раздражающий сухой кашель, который быстро проходит при удалении провоцирующего аллергена.

Вазомоторный ринит во многих случаях напоминает аллергический ринит, но неправильно ставить их под один знаменатель Факторами, провоцирующими его разблокировку, являются изменение температуры — переход от холода к теплу, изменение климата (во время путешествий) и другие. Симптомы похожи на симптомы аллергического ринита. Они выражаются в внезапном начале, обильной четкой секреции из носа и прекращении симптомов после адаптации слизистой оболочки носа к изменениям.

При аллергическом рините важно определить провоцирующий фактор и избежать его. Это не всегда возможно — например, в случае аллергии на пыльцу, при которой антигистаминная терапия начинается за несколько недель до начала цветения растений. Они направлены на подавление высвобождения гистамина в организме и, соответственно, на предотвращение или, по крайней мере, на снижение реакции гиперчувствительности к специфическим аллергенам.

Лечение вирусного ринита в основном симптоматическое — капли в нос, содержащие вазоконстрикторы, которые направлены на уменьшение отека слизистой оболочки и секреции. Промывки солевым раствором также являются хорошим вариантом для очистки носовых ходов. В случае наложения патогенной бактериальной флоры также возможно включение капель антибиотика.

Светлана, www.medicinaportal.com