Онемение в руках и ногах - стоит ли беспокоиться?

Онемение — это общее неприятное чувство. Причин для этого состояния много. Наиболее простыми примерами его появления являются покалывание руки после того, как мы долго опираемся на нее или после долгого сидения со скрещенными ногами. В этих случаях, его продолжительность длится несколько минут, и в большинстве случаев мы сами выясняем причину, вызвавшую его.

В других случаях, покалывание появляется без видимой причины, спонтанно, утром или в течении дня. Иногда это может сопровождаться болью, ощущением жжения, мышечной слабостью до невозможного самостоятельного движения. Сопутствующие симптомы различаются в зависимости от первопричины ощущения покалывания.

Во всех случаях внезапное начало без видимой причины или постепенно усиливающееся покалывание требуют медицинской консультации.

Причиной покалывания является то или иное влияние на структуру нервной клетки или факторы, которые мешают ее нормальному функционированию.

В общем, это появление периферической невропатии, которая может поражать только один нерв — мононевропатию или быть множественной, затрагивая многие нервы.

Наиболее распространенная мононевропатия рук и ног:

Кистевой туннельный синдром — поражает медиальный нерв в зоне его прохождения через запястье. Сгибание большого, указательного и частично среднего пальцев нарушено. Большой палец не может коснуться мизинца. В первых трех пальцах покалывание и боль.

Синдром локтевого канала — из-за сдавления локтевого нерва в области локтя.

Пареоз малоберцовой кости — чаще всего из-за грыжи диска на уровне L4-L5. Пациент не может наступить на пятку, и его нога провисает. При ходьбе он высоко поднимает ногу. По всей ноге покалывает, начиная с большого пальца ноги и двигаясь в стороны и вверх.

Парез большеберцовой кости — часто при грыже диска L5-S1. Пациент не может ходить на цыпочках.

Это лишь некоторые примеры поражения одного нерва. Наиболее распространенной причиной является сдавливание нерва тем или иным фактором.

Однако, когда поражено больше нервов, чем компрессионного, присутствие другого фактора покалывания должно быть исключено.

Причинами полинейропатии являются:

Диабет — у 2/3 пациентов развивается сенсомоторная невропатия на ранних стадиях заболевания. Это требует строгого контроля профиля сахара в крови;

Употребление алкоголя — чрезмерное злоупотребление алкоголем является фактором возникновения дефицита витаминов группы В, важных для функционирования нервной клетки;

Эндокринные заболевания — гипотиреоз, акромегалия;

Инфекционные заболевания — болезнь Лайма, ВИЧ, дифтерия;

Токсическая полиневропатия — алкоголь, металлы, некоторые лекарства;

Системные заболевания — ревматоидный артрит, волчанка, васкулит и др .;

Метаболические заболевания — порфирия, уремия;

Дефицит витаминов группы В;

Наследственная полиневропатия ;

В рамках опухолевого процесса и гаммопатии.

Однако появление покалывания может быть частью более сложного процесса как части симптомов рассеянного склероза, транзиторной ишемической атаки и других.

Онемение может быть симптомом многих заболеваний и поэтому требует консультации с неврологом!

Светлана, www.medicinaportal.com