Как защитить себя от клещей и болезней, которые они передают?

Профилактические меры против клещей направлены как на предотвращение укусов, так и на предотвращение инфекций, которые могут заразить человека.

Находясь в местах, где есть клещи, хорошо носить плотно закрытую одежду. Подходящей одеждой являются длинные брюки, и рекомендуется их заправлять в носки. Кроме того, верхняя одежда должна быть с длинными рукавами. Светлые тона одежды облегчают обнаружение клещей.

В домашних условиях важно тщательно ухаживать за одеждой и кожей, чтобы предотвратить проникновение клещей при снятии одежды. Клещи характеризуются тем, что ищут более теплые и влажные места на поверхности кожи, по этой причине сначала тщательно осматривают все складки на теле. Иногда клещу может понадобиться несколько часов, чтобы укусить и начать сосать кровь. Важно быстро удалить клеща, так как это уменьшает время контакта и, таким образом, количество потенциально проникших бактерий сводится к минимуму.

Какие существуют правильные методы для удаления клещей?

Не рекомендуется раздавливать клеща пальцами, так как в его слюнных железах содержатся патогенные микроорганизмы, которые, таким образом, легче проникают в рану. Мнения об использовании масла на клеще противоречивы.

Есть ли иммунизация против клещевых заболеваний?

Существует вакцина от болезни Лайма, но она направленна против определенного вида, который широко распространен в Соединенных Штатах, в то время как в странах СНГ известны другие штаммы, для которых до сих пор нет эффективной вакцины. Существует также пассивная иммунизация, которая состоит из введения готовых антител. Опасность этого заключается в том, что для организма они являются чужеродным белком, на который может развиться аллергическая реакция. Этот тип иммунизации рекомендуется для людей, которые временно находятся в эндемичном районе клеща. Однако не рекомендуется давать его после третьего дня укуса, так как это может ухудшить инфекцию.

Геморрагическая лихорадка — еще одно заболевание, которое также передается после укуса клеща. Существует вакцина, которая состоит из двух применений и обеспечивает поддержку иммунной системы в течение 3-4 лет.

Вакцины также были разработаны против лихорадки Q, которые используются главным образом для предотвращения риска развития инфекций.

После удаления клещей важно, чтобы их отправили в лабораторию для проверки на инфекционные агенты.

Антитела в крови появляются не раньше, чем через 3 или 4 недели после заражения. Это антитела Ig М, которые являются маркером острой инфекции. В последующие месяцы, Ig G антитела также формируются, они являются маркером перенесенной инфекции. Поэтому серологический тест проводится в первый день укуса и через 3-4 недели, чтобы увидеть, есть ли изменения в количестве антител. Как и в случаях, когда наблюдается увеличение, вероятность заражения высока. В редких случаях тест может быть ложноположительным.

Светлана, www.medicinaportal.com