Скарлатина и корь - как отличить их по типу сыпи?

Скарлатина, корь и краснуха — это лишь некоторые из группы инфекционных заболеваний, которые вызывают сыпь. В дополнение к инфекционным агентам, некоторые лекарства и токсины могут также вызвать сыпь на коже, что еще больше усложняет диагностику.

1. Скарлатина является инфекционным заболеванием, вызываемым стрептококковыми бактериями и, в частности, Streptococcus pyogenes. Клиническая картина в основном выражена при тонзиллофарингите (воспаление миндалин и слизистой оболочки глотки) и сыпном синдроме. Начало внезапно, и инкубационный период длится от нескольких дней до недели (в среднем от 2 до 4).

Миндалины увеличиваются, становятся очень красными и болезненными. Увеличиваются лимфатические узлы и также становятся болезненными. Насморк появляется в первые дни болезни. Для сыпи при скарлатине характерно то, что она появляется в конце второго дня после появления начальных симптомов. Его появление сопровождается ухудшением общего состояния пострадавшего человека.

Крупные эритематозные (красные) пятна диффузно наблюдаются на теле, а волосяные фолликулы в них опухшие, напоминающие мурашки по коже (тип щетинистой кожи). При нажатии покрасневшая кожа исчезает. Наиболее интенсивными являются высыпания на животе, шее и груди. Сыпь обычно носит преходящий характер и проходит в течение нескольких часов до 1-2 дней. Причина токсична — бактерии образуют эритрогенный токсин который влияет на кожу. В течение короткого времени в организме образуется антитоксин, который блокирует возникающую сыпь. При скарлатине поражение лица встречается реже. Кожа вокруг рта и ноздрей остается бледной. При тяжелых формах заболевания наблюдается геморрагическая сыпь, содержащая кровь.

В период восстановления кожа на теле начинает шелушиться, а на руках и ногах падающий эпителий имеет форму более крупных пластин (тонких чешуек), в отличие от слоя на теле, который является мелко-пластинчатым.

2. Корь или также известная как оспа, является инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Источником инфекции является зараженный человек, поскольку люди являются единственным естественным резервуаром вируса.

Инфекционная доза очень низкая, поэтому люди, подвергающиеся воздействию, легко заражаются при контакте с пациентом. После инкубационного периода 9-12 дней начинается ухудшение общего состояния — повышение температуры, насморк, конъюнктивит и покраснение горла.

Описанная клиническая картина напоминает скарлатину, но одной из немногих отличительных черт является сыпь на коже, которая поражает участки тела поэтапно. Сначала она появляется на лице, затем опускается, постепенно покрывая шею, грудь и конечности.

Сыпь на коже появляется через 3-4 дня от начала заболевания, что сопровождается новым повышением температуры и ухудшением общего состояния. Сыпь макулопапулезная, что означает, что есть точечные поражения, которые красные и слегка приподняты от поверхности кожи. При тяжелых формах заболевания развиваются волдыри, наполненные чистой жидкостью или кровью (геморрагическая сыпь).

Распространенным симптомом являются так называемые «пятна Филатова-Коплика». Это небольшие пятна беловатого цвета, расположенные на слизистой оболочке щеки. Они появляются незадолго до появления экзантемы (кожная сыпь) и длятся в среднем 2-3 дня.

Светлана, www.medicinaportal.com