Сигналы, что с глазами что-то не так

Глаза человека находятся в постоянном контакте с окружающей средой. Они несут информацию об окружающем нас мире, и через них нам удается ориентироваться в нем. Визуальный анализатор очень быстро реагирует на загрязнение воздуха, сигаретный дым, солнечный свет, холод и является одним из быстрых признаков того, что окружающая среда, в которой мы находимся, вредна для нас.

Заболевание глаз может легко возникнуть при нагрузке на глаза, различных раздражителях или плохой гигиене. Повреждения глаз или нарушение обмена веществ также могут представлять опасность для зрения. На первый взгляд безобидные жалобы могут вызвать серьезные осложнения, влияющие на зрение, если не обратиться за специализированной медицинской помощью.

Одной из самых распространенных реакций глаз является покраснение. Это влияет на один глаз или оба глаза. Причин этого симптома много. Самым безобидным является усталость. Когда мы не спим, работаем слишком долго без перерыва или весь день перед компьютером и другими современными устройствами, глаза краснеют. Это сигнал о том, что пришло время прекратить деятельность, которую мы делаем, и дать нашим глазам передохнуть. Однако часто люди игнорируют этот сигнал.

Другими причинами появления красных глаз могут быть различные вирусные и бактериальные инфекции, травмы, сухость глаз, неправильная коррекция зрения.

Атмосферные газы, плохое качество воздуха, дым, ежедневная работа за компьютером могут раздражать глаза и вызывать чрезмерное слезотечение. Одной из наиболее распространенных причин слез является сухость глаз.

Попадание инородного тела в глаза сопровождается не только покраснением и болью, но и обильной слезой. Их цель — смыть инородное тело (как защитный механизм). Иногда этого достаточно, чтобы очистить поверхность глаза, но иногда специалист должен удалить раздражитель. Только тогда глаз успокаивается.

Жжение в глазах — еще один сигнал тревоги о том, что что-то не так. Это может сопровождаться покраснением и зудом. Легкая травма или воспаление глаз может вызвать ощущение жжения и ощущение инородного тела в глазу.

Блефарит (воспаление края век), эписклерит (воспаление склеры), синдром сухого глаза также являются частыми причинами жжения в глазах. Такой симптом может также возникать при образовании пингвекулы. Это часть конъюнктивы, где с возрастом происходят дегенеративные изменения.

Нарушение зрения является одним из симптомов, при появлении которого полезно проконсультироваться с врачом. Ухудшение зрения может выражаться в: размытии изображения, внезапных вспышках, черных «плавающих» точках, разрыве прямых линий, полной потере частей поля зрения.

Причины этих изменений могут быть связаны с визуальным анализатором или могут иметь другие причины, такие как мигрень, сердечно-сосудистые проблемы, диабет и многое другое. Причины, связанные с глазами, могут быть: глаукома , отслоение сетчатки или стекловидного тела, миопия, гиперметропия, кератококк, генетические заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com