Сердечная недостаточность: почему это так опасно и как вовремя распознать симптомы?

Сердечная недостаточность — коварное заболевание, которое чаще всего проявляется между 20 и 60 годами жизни, с возрастом риск заболевания возрастает. В настоящее время более 26 миллионов человек во всем мире страдают от этой болезни, она составляет до 40% от числа всех смертей. Это заболевание не сразу дает о себе знать, но важно вовремя распознать проблему и обратиться к врачу.

Что такое сердечная недостаточность?

Как следует из названия, это заболевание, при котором сердце продолжает функционировать, но его эффективность снижается. Оно не может накачать достаточное количество кислородосодержащей крови для всего тела. Таким образом, органам не хватает кислорода и питательных веществ, необходимых для их функционирования. Сердце становится все более перегруженным, и может произойти изменение его формы. Полностью вылечить эту болезнь пока невозможно, однако, если вы ее контролируете, она не повлияет на вас кардинально.

Основные симптомы

Одышка, которая появляется как при физических нагрузках, так и в спокойном состоянии. Возможно, пациенты испытывают одышку даже во время сна. Усталость, которая не исчезает даже после отдыха. Во время физических нагрузок она сильнее, чем должна быть. Опухшие ноги: в начале дня вы просыпаетесь без проблем, но проходит время, и ваши ноги все больше опухают и болят. Могут появиться и другие симптомы:

  • длительные приступы кашля, которые появляются в основном ночью;
  • хрипы и свист при вдохе;
  • отек живота;
  • внезапное увеличение веса;
  • головокружение и потеря сознания;
  • учащенное сердцебиение.

Если вы заметили хотя бы один из этих симптомов, лучше обратиться к врачу. Возможно, это какое-то другое заболевание, но все же лучше проконсультироваться со специалистом.

Причины

Сердечная недостаточность может быть врожденной. Кроме того, с возрастом возрастает риск развития болезни. Но есть и другие причины, которые могут спровоцировать заболевание. К ним относятся ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, сердечный приступ, кардиомиопатия, инфекционные заболевания, употребление наркотиков, алкоголизм, заболевания щитовидной железы, болезнь почек, диабет, ожирение, превенция.

Спите достаточно и избегайте стрессов. Ограничьте жирную, сладкую и соленую пищу. Занимайтесь зарядкой и поддерживайте нормальный вес. Не переусердствуйте с употреблением алкоголя или курением. Потребляйте больше овощей, фруктов, орехов и бобовых. Как для профилактики, так и для лечения сердечной недостаточности, подходят диеты, основанные на растительной пище.

Убедитесь, что никто из ваших близких не страдает от перечисленных симптомов. Таким образом вы можете предотвратить серьезные проблемы. У сердца, которое перегружено и не справляется с обычными нагрузками, рано или поздно происходит его острая недостаточность и остановка. Лечение, в первую очередь, заключается в устранении причин. Если это врожденное заболевание, то на протяжении всей жизни необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Тогда симптомы будут сведены к нулю, а жизнь станет качественной и комфортной.

Светлана, www.medicinaportal.com