Витамины для здоровья сердца и сосудов: какие выбрать

Независимо от возраста, важно поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Для этого нужно понимать, какие витамины и элементы требуются для работы сердца, и в каких продуктах они содержатся.

Витамин Е (токоферол)

Регулярное употребление суточной нормы этого витамина позволяет снизить вероятность инсульта до 30%. При недостаточности кровообращения сердца, витамин E оказывает антиаритмическое действие. Является мощным антиоксидантом, благодаря чему способен предотвратить окисление жиров, что защищает сердце и сосуды от возможных повреждений. Помимо этого, он способен модулировать функции иммунной системы, защищая клеточные мембраны.

Витамин А

Прием витамина A и бета-каротина станет отличной мерой профилактики развития заболеваний сердца. Способствует предотвращению риска инсульта, в связи с чем, курильщикам рекомендуется регулярное употребление этого витамина.

Витамин F

Представляет комплекс ненасыщенных жирных кислот. Входит в состав препаратов, действие которых направлено на снижение «плохого» холестерина. Принимает участие в обмене липидов, предотвращая образование бляшек на стенках сосудов. Помимо этого способствует замедлению воспалительных процессов. Содержание витамина F высоко в жирных породах холодноводной рыбы.

И хотя, вещество не является лекарственным средством, его употребление способствует борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. О чем свидетельствуют данные исследований, в ходе которых было установлено, что гренландские эскимосы, регулярно питающиеся рыбой, богатой витамином F, не подвержены болезням сердца и сосудов.

Витамин P

Является важным компонентом в осуществлении комплексной защиты сердца и сосудов. Витамин P или рутин вкупе с аскорбиновой кислотой помогает укрепить стенки сосудов, снижая кровоточивость. Как правило, в фармацевтических формах рутин выпускается вместе с витамином C, либо как составляющая витаминных комплексов.

Коэнзим Q10

Практически все клетки организма содержат коэнзим Q10, необходимый для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Наибольшая его концентрация приходится на сердце. Коэнзим Q10 эффективен для профилактики развития аритмии, атеросклероза и других заболеваний этого органа. Входит в состав множества добавок, также показан для употребления спортсменами. Однако Q10 можно получить и с пищей, для этого следует включить в рацион сельдь, красное мясо и соевое масло.

Для правильной работы сердца организм нуждается также в таких микроэлементах как селен, магний и калий. Но применение витаминно-минеральных комплексов не всегда способно дать устойчивый результат. Нередко организм не способен полностью усвоить их. Для того, чтобы обеспечить получение требуемой нормы необходимых микроэлементов, следует скорректировать ежедневный рацион таким образом, чтобы питание было сбалансированным.

Светлана, www.medicinaportal.com