Как избежать ВИЧ в современном мире

ВИЧ- это вирус, а именно иммунодефицита человека. ВИЧ и СПИД- это не одно и тоже, это не так, хоть они и тесно связаны друг с другом. Если не лечить ВИЧ, то тогда он может прогрессировать в синдром приобретенного иммунодефицита, а именно СПИДа. Вирус иммунодефицита поражает клетки человека, отвечающие за иммунную систему. Он в течение долгого времени может не проявляться, и человек не будет знать, что он может быть инфицирован. Однако, если его все же обнаружили, то отчаиваться нельзя, принимая антиретровирусные СПИД может не развиться вообще.

Передается ВИЧ тремя способами:

1. Половой способ: При незащищенном половом акте с инфицированным

2. Через кровь: при переливании, трансплантации, или через медицинские инструменты.

3. Через беременную женщину: если женщина больна, или заболела в первый триместр беременности, родов, или при кормлении грудью, то она может передать болезнь ребенку.

Как избежать заболевания? Рекомендовано следовать некоторым правилам:

Это одно из главных правил профилактики, ведь вести профилактику намного легче, чем лечиться после заражения. Сейчас еще нет вакцины, которая полностью убивает этот вирус, а только поддерживает жизнь инфицированного

· Избегать незащищенного секса, а, то есть полового акта без контрацептивов ( презервативов), такой же эффект будет и с оральным или анальном сексе.

· Не обращайтесь в непроверенные салоны тату, вирус может передаваться через медицинские инструменты, а, то есть иглы. Проверяйте, чтобы все инструменты, которые контактируют с кровью, обрабатывали специальными растворами.

· Информируйте не только себя, но и других людей.

Самые распространённые вопросы и мифы о ВИЧ.

1. Передается ли ВИЧ через слюну?

Нет, такие люди еще не были зарегистрированы. Это из-за того, что в слюне слишком малое количество вируса, и он просто не может дальше размножаться.
Если бы это было, возможно, то количество зараженных увеличилось бы в несколько сотен раз, а может и больше.
Есть множество других болезней передаваемых через слюну:

· Простой герпес
· Грипп и другие ОРВИ
· Гепатит группы В (редко)
· Папилломавируса инфекция

2. Передается ли ВИЧ при лесбийском сексе

Вероятность передачи так вируса слишком мала, так что вероятнее всего нет. Так риск падает к нулю. Однако есть вероятность того, что при использовании:

· Игрушек для «взрослых»
· Вибраторов
· Фаллоимитаторов

Так как там могут оставаться клетки вируса и передаться через него, именно поэтому нужно использовать презервативы или моющие средства.

3. Можно ли заразиться через анальный секс

Риск заразиться именно так велик, так как именно в сперме количество вируса очень велико, именно поэтому ВИЧ-инфицированных среди гомосексуалов больше, чем гетеросексуалов.

4. Может ли передаться через укусы насекомых.

Нет, вирус не размножается в организме насекомых, их внутренняя среда не подходит для размножения иммунодефициты клеток. А еще комары или другие сосущие кровь насекомые не выпускают при укусе в наш организм кровь других людей, которых они кусали до этого.

5. Через предметы личной гигиены.

Передача вируса через одежду, посуду, расческу, постельного белья, мочалки исключена, даже если инфицированная жидкость попадет на эти вещи, это невозможно.

Вирус не передается бытовым способом, погибая в воздушной среде — именно поэтому это невозможно, также как клетки иммунодефициты погибают в водной среде, так что передача через воду или бассейн вероятность передачи снижается к нулю.

Нужно придерживаться некоторых правил и возможность заразиться снизится к нулю. Задав несколько вопросов себе, и получив на них сомнительные ответы, нужно сходить в больницу и сдать кровь на анализы.
Вопросы на оценку заражения ВИЧ-инфекцией.

1. Были ли случайные половые партнеры, в которых вы сомневаетесь?
2. Был ли секс без презерватива?
3. Делали и пирсинг или тату не в проверенном салоне?
4. Делали тату или пирсинг?
5. Делали ли переливание крови?
6. Употребляли ли наркотики?
7. Был ли оральный секс?

Если у вас больше двух положительных ответов, то рекомендовано обратиться в больницу для сдачи анализов. Но нужно помнить, что ни один способ не защищает на 100% от заражения, однако они помогут улучшить вам защиту.

Если вы все же заразились, не стоит угнетаться, в современном мире при помощи медицинских препаратов можно прожить счастливую жизнь и с ВИЧ.

Светлана, www.medicinaportal.com