Депрессия у детей: симптомы, причины, как помочь

У несовершеннолетних редко бывают типичные депрессивные симптомы, которые мы наблюдаем у взрослых. Тип симптомов болезни зависит от стадии развития ребенка. Каковы симптомы депрессии у детей?

Симптомы депрессии у дошкольника

депрессия проявляется через внешний вид, у малыша сгорбленная поза тела, небрежная одежда и грустное выражение на лице, создает впечатление «прозрачного» ребенка, который заботится о себе, никому не позволяя, в настроении преобладает апатия, сонливость, нехватка энергии и раздражительность в в тот момент, когда ребенка приглашают на контакт, он обычно проводит время в одиночестве, уходит от своих сверстников, имеет низкую самооценку, выявляет страх перед вызовами и неудачами (даже самые маленькие, например, пачкаются, неправильно исполняют приказ женщины в детском саду), слабее становится концентрация внимания, иногда возникают психосоматические симптомы (боль в животе, головная боль, запор, диарея), у ребенка могут возникнуть проблемы с засыпанием, мирным сном, ночным недержанием мочи, расстройствами аппетита — дети худеют или набирают вес.

Симптомы депрессии у школьника

характерными являются соматические симптомы (боль в животе, головная боль, одышка), нередко отказывается ходить в школу, оценки ухудшаются, ребенок стремится быть с родителями, снижается самооценка, появляются перепады настроения, слезливость и отсутствие выражения радости, дети изолируются от У сверстников нет любимого человека, в настроении преобладает апатия, но некоторые дети склонны усиливать агрессивное поведение и оппозиционно-бунтарские тенденции.

Симптомы депрессии у подростка

У подростков депрессивное настроение в некоторой степени связано с половым созреванием, для которого характерны биологические (в основном гормональные) и психические изменения (зрелые процессы мышления и понимания внешнего мира, восприятие проблем и ограничения себя и своих близких). Это приводит к тому, что в настроении подростка преобладают грусть, чувство бессмысленности и пессимизм.

Иногда трудно различить естественное настроение подростка и начинающуюся депрессию. Мы можем думать о депрессивных расстройствах, когда плохое настроение сопровождается низкой самооценкой, снижением аппетита, беспокойством, проявлениями самоагрессии. Это часто приводит к проблемам в школе, к наркотикам, даже к бегству из дома и попыткам самоубийства.

Каковы причины депрессии у самых маленьких

Одна конкретная причина не может быть идентифицирована, которая ответственна за депрессию ребенка. Среди факторов, вызывающих появление заболевания:

генетические состояния и расстройства нервной и эндокринной систем, темперамент и личностные особенности данного ребенка, вероятность заболеть больше у людей с такими чертами, как чувствительность, перфекционизм, пессимизм, плохая стрессоустойчивость, жизненная ситуация ребенка и значительное влияние на депрессию могут иметь место: потеря близкого человека из-за смерти или расставания (например, развод родителей), конфликты и насилие в семье, хроническое заболевание одного из родителей, злоупотребление алкоголем или другими психоактивными веществами членами семьи, одиночество и нехватка времени для ребенка, эмоциональная враждебность и отказ от опекунов.

Как помочь ребенку с депрессией

Раннее распознавание симптомов депрессии у ребенка имеет решающее значение. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, школьным психологом или педиатром, когда мы замечаем первые симптомы депрессивного настроения (апатия, продолжающаяся более двух недель, снижение активности, самодостаточность).

Когда специалист диагностирует депрессию, необходима психотерапевтическая помощь, часто для ребенка и всей семьи. Иногда возникает необходимость включить фармакотерапию (особенно у подростков с рискованным поведением и попытками самоубийства). Шансы на излечение депрессии у ребенка возрастают, когда в процесс вовлечены семья, друзья и школьная среда.

Светлана, www.medicinaportal.com