7 способов избавиться от прыщей

У большинства людей прыщи ассоциируются с половым созреванием. Однако правда в том, что это может произойти и в пожилом возрасте в результате неправильного ухода за кожей, гормонального дисбаланса из-за болезни, стресса, проблем с психическим здоровьем и других причин.

Это также может быть наследственность, использование анаболических стероидов и некоторых витаминов и лекарств, менструальный цикл, курение, интенсивные солнечные ванны. Акне возникает на лице, груди, плечах или спине. Мужчины страдают этим заболеванием чаще, чем женщины. Хотя инстинкт подсказывает избавляться от неприглядных прыщей механически (выдавливая и царапая), это определенно не лучшая идея.

Более щадящие способы избавиться от прыщей:

1. Не трогать пораженные участки

Это может показаться слишком простым, но необходимо сознательно постараться сосредоточиться на том, как часто многие неосознанно прикасаются к пораженным участкам. Грязь, пот, бактерии, кожный жир и вирусы легко распространяются по таким поверхностям, как дверная ручка, ручки в автобусе, прилавки в магазине и т. д. Поэтому необходимо постараться как можно меньше прикасаться к проблемным местам. Умываться стоит не реже двух раз в день. Таким образом, можно избавить кожу от грязи, кожного сала, сигаретного дыма и других негативных факторов, которые только ухудшат состояние.

2. Сосредоточиться на правильном рационе.

На угри может сильно повлиять рацион. Стоит отказаться от продуктов, которые способствуют образованию прыщей: колбасы, рис, картофель, красное мясо, кофеин, алкоголь, острая пища, сладкие лимонады, сладости, чипсы, соленые орехи, мед. Рацион должен быть богат витаминами, минералами, необходимо употреблять много фруктов и овощей.

3. Двигаться

Физические упражнения — идеальный способ улучшить состояние кожи. После этого токсины выводятся из организма, и, кроме того, можно избавиться от стресса во время упражнений, который является частой причиной увеличения выработки кожного сала.

4. Очищение организма

Часто рекомендуется детоксикация организма, прежде чем человек перейдет на подходящую диету. Организм сначала избавляется от всей нагрузки — токсинов.

5. Подходящая косметика

По поводу пригодности косметических средств полезно проконсультироваться с дерматологом. Если сложилось впечатление, что некоторые продукты ухудшают состояние кожи, не стоит использовать их. Каждая кожа требует разного подхода и процедур. Лучше быть осторожным даже с декоративной косметикой.

6. Антибиотики

Если обычные меры и средства не подействуют, необходимо начать лечение антибиотиками, которые уменьшат количество микробов и воспалительные процессы. Врач может прописать антибиотики местного действия в форме крема или таблеток.

7. Лазерное лечение.

Когда все усилия окажутся безуспешными, можно попробовать лазерное лечение. Лазер уничтожает бактерии, сужает поры и замедляет работу сальных желез. Лечение неприятное, но говорят, что оно действительно работает.

Светлана, www.medicinaportal.com