Долгосрочные последствия приема антидепрессантов

Антидепрессанты часто назначают пациентам с депрессией. Эти препараты облегчают симптомы данного состояния за счет изменения определенных химических веществ в мозге. Дополнительные средства лечения в сочетании с антидепрессантами могут помочь пациенту еще быстрее. Тем не менее, стоит учитывать, что долгосрочный прием антидепрессантов имеет свои последствия.

Есть пять различных типов антидепрессантов, и все они вызывают свои побочные эффекты. В целом, от побочных эффектов страдают около 50% людей, которые используют антидепрессанты.

1. Легкие и серьезные физические последствия

Первоначально некоторые люди могут испытывать головные боли, бессонницу, тошноту, боль в суставах и мышцах, сыпь или понос. Эти симптомы, как правило, слабо выражены и носят временный характер. Более серьезные физические последствия приёма антидепрессантов связаны с долгосрочными эффектами — снижается свертываемость крови, так что у пациентов увеличивается риск осложнений от операций и кровотечений.

2. Неконтролируемые движения

Иногда антидепрессанты могут вызвать неконтролируемые движения. Они могут провоцировать мышечные спазмы, компульсивную неугомонность, тики, дрожание или отсутствие мелкой моторики. Это редкие симптомы и если они возникают, то чаще у пациентов пожилого возраста, которые принимали флуоксетин и циталопрам, остающиеся в крови в течение длительного времени.

3. Сексуальные побочные эффекты

Антидепрессанты способны оказывать плохое воздействие на сексуальный опыт. У женщин возможно отсутствие оргазма или недостаток выделяющейся смазки. Мужчины могут испытывать недостаток эрекции или невозможность эякуляции. Оба пола могут испытывать пониженное желание и интерес к сексуальным контактам.

4. Взаимодействие с медикаментами

Антидепрессанты обрабатываются в печени ферментом, который также отвечает за переваривание других лекарств. Поэтому антидепрессанты могут повлиять на поглощение других лекарств. Также антидепрессанты могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами, изменяя их действие или вызывая неожиданный побочный эффект.

5. Симптом отмены

Антидепрессанты могут вызывать симптомы отмены после того, как вы прекратите их прием. Эти симптомы могут включать: тошноту, раздражительность, головокружение, усталость, бессонницу, беспокойство, депрессию покалывание в конечностях

6. Влияние на плод

Некоторые исследования показали, что антидепрессанты, использованные во время беременности, могут спровоцировать преждевременные роды и низкий вес ребенка при рождении.

7. Риск суицида

Мысли о суициде являются одним из возможных побочных эффектов антидепрессантов. Они со временем исчезают, но за пациентом требуется следить.

8. Диабет

Антидепрессанты могут увеличивать риск развития диабета. Риск выше у тех, кто принимает трициклические антидепрессанты или у отдельных лиц в возрасте старше 30 лет.

9. Злокачественный нейролептический синдром

Антидепрессанты могут привести к своеобразным реакциям, которые способны изменить психическое состояние, нарушить функции нервной системы, увеличить температуру тела и спровоцировать жесткость мышц.

Светлана, www.medicinaportal.com