Постоянная усталость может быть осложнением коронавирусной инфекции

Пациенты, победившие COVID-19, не всегда полностью выздоравливают. Последние исследования показали, что коронавирусная инфекция может вызывать не только необратимые изменения, например, в легких, но и приводить к развитию синдрома хронической усталости.

Инфекция, вызванная коронавирусом, может нанести серьезный ущерб организму. Исследования с начала пандемии показывают, что люди, которые заразились, могут испытывать необратимое повреждение легких. Но это еще не все. Некоторые исследования показывают, что вирус повреждает сердце и даже способствует инсульту. Все чаще указывается, что инфекция влияет и на психическое здоровье в дальнейшем, вызывая, среди прочего, расстройства настроения. Недавние исследования показали, что коронавирусная инфекция может способствовать развитию синдрома хронической усталости – серьезного заболевания, которое затрудняет возвращение к нормальному функционированию.

Синдром хронической усталости – почему он возникает у людей, переболевших COVID-19?

Отчет, подготовленный Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показывает, что это целых 35 процентов пациентов в возрасте от 18 до 34 лет, победившие COVID, не выздоровели. 292 респондента отметили симптомы, которые могут указывать на синдром хронической усталости. По мнению исследователей, таких пациентов с симптомами этого заболевания будет становиться все больше, поэтому СХУ можно считать одним из осложнений инфекции, вызванной новым коронавирусом.

В развитии СХУ после передачи вирусной инфекции нет ничего нового. Заболевание может быть одним из осложнений у пациентов с инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барра или вирусом реки Росс. Новый SARS также может привести к развитию других болезней.

СХУ – что это за болезнь?

СХУ считается одной из болезней цивилизации. Заболевание определяется, когда пациент испытывает постоянную усталость не менее шести месяцев по необъяснимым причинам, которая не проходит после отдыха.

Откуда болезнь? Врачи не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Есть подозрения, что болезнь связана с активностью иммунной системы. Оказывается, СХУ чаще встречается у людей, которые борются с аллергией или недавно перенесли вирусную инфекцию. Некоторые исследования предполагают, что дефицит питательных веществ, гормональные нарушения (особенно нарушение работы надпочечников) или нарушение метаболизма молочной кислоты в мышцах могут привести к развитию заболевания.

Наиболее характерный симптом болезни – утомляемость, не исчезающая даже после отдыха. Пациенты с синдромом хронической усталости практически не переносят физические нагрузки, жалуются на боли в мышцах, суставах, голове, на общее недомогание. У них проблемы со сном, а также с концентрацией внимания и памятью.

Симптомы, которые появляются у пациентов с синдромом хронической усталости, не очень специфичны и могут сопровождать многие другие заболевания. Таким образом, диагноз ставится на основании исключения заболеваний, которые могут давать одинаковые симптомы.

Важно понимать, СХУ – это сложная проблема. Чтобы облегчить его симптомы, необходимо действовать во многих сферах. Пациентам предлагается, среди прочего психотерапия, физиотерапия и методы снятия боли.

Светлана, www.medicinaportal.com