Что надо знать о вируса папилломы у женщин и как уберечься

Вирус папилломы человека передается половым или контактным путем. В большинстве случаев он никак себя не проявляет, поэтому узнать о том, что инфицирован, человек может только через анализ или когда вирус прогрессирует и появляются последствия его «работы».

Это вирус поражает слизистые оболочки и кожу. Когда вирус в организме при пониженном иммунитете начинает проявляться, это может привести к раку шейки матки или к аноректальному раку. Вирус в большинстве случаев себя никак не проявляет. Только во время профилактического осмотра гинеколог может что-то заподозрить и взять анализ на вирус папилломы человека. Рак шейки матки развивается на фоне вируса папилломы человека в практически 99% случаев.

Кому и когда вакцинироваться

В идеале прививаться от ВПЧ должны девочки-подростки в возрасте 12-13 лет до начала половой жизни, впрочем вакцинироваться могут и девушки в более старшем возрасте, если они еще не заболели вирусом.

Прививки стоит делать и тем девушкам, которые уже начали жить половой жизнью, но перед этим им нужно обследоваться на наличие этих вирусов. Если девушка уже инфицирована 16 или 18 штаммом, нет смысла прививаться, нужно ожидать, что организм его победит.Повторный анализ стоит сделать ориентировочно через три года. Если он покажет, что вируса нет, то нужно вакцинироваться, чтобы уберечь себя от повторного заражения.

Вакцинация проходит в три этапа: первая доза, через за месяц — вторая, через три — третья.

Не редкостью являются случаи, когда дисплазию шейки матки средней или тяжелой степени, предшествующей раковому состояния, обнаруживают у женщин в возрасте 20-ти лет. Патология становится все моложе, потому что женщины начинают жить половой жизнью значительно раньше. Количество половых партнеров тоже сильно варьируется. Поэтому вопрос вируса папилломы человека стоит остро.

Когда вирус становится опасным

В свое время ВПЧ были инфицированы 80% населения земли, но организм может сам его побороть. За это отвечает иммунная система.

В течение двух лет организм может преодолеть вирус. Но на фоне стресса, многочисленных половых партнеров, курения, иммунодефицита этот вирус не выводится. Тогда и появляется проблема. Вирус, попадая в слизистую оболочку шейки матки, распространяется, изменяет структуру клеток и в дальнейшем приводит к раку.

Но рак — это конечная стадия. Перед тем врач диагностирует дисплазию шейки матки различной степени, и именно на этой стадии своевременное лечение может уберечь здоровье и жизнь женщины.

Кроме регулярного — раз в год — осмотра у гинеколога, уберечь от последствий заражения вирусом папилломы человека может вакцинация. Добавим, что лечение от самого ВПЧ не существует.

В мире есть вакцина для большого количество штаммов этого вируса, например, на 9. У нас в стране, к сожалению, вакцина содержит только два штамма вируса — 16 и 18. По данным ученых, именно эти штаммы являются наиболее канцерогенными и вызывают около 70% случаев рака шейки матки и предраковых поражений шейки матки.

Если хотите оставаться здоровой, хотя бы раз в год приходите к гинекологу, и обследуйтесь.