Как переедание влияет на здоровье

Рассказывается об увеличении веса и ожирении; сахарном диабете; депрессии и тревоге; проблемах с пищеварением, желчным пузырем; инсульте и заболевании сердца. Даны ответы на каждую проблему (что предпринять при каждом заболевании).

Увеличение веса и ожирение

Если потреблять много еды каждый день в течение короткого времени, может возникнуть расстройство пищевого поведения. Это может повлиять на здоровье по-разному, но двумя основными рисками являются увеличение веса и ожирение.

Что делать?

Поставить себе цель и есть столько, сколько действительно нужно. Делать упражнения, контролировать порции и выбирать здоровую пищу. Если нет знаний о том, как самостоятельно выбрать диету, обратиться к врачу.

Сахарный диабет

Переедание может привести к диабету. Это означает, что тело не может правильно использовать инсулин и контролировать уровень сахара в крови. Со временем диабет может повредить почки, глаза и сердце.

Что делать?

Чем больше знаний о диабете, тем лучше можно контролировать свое состояние. Нужно будет следить за уровнем сахара в крови, есть здоровую пищу и много заниматься спортом. Также могут потребоваться лекарства от диабета.

Депрессия и тревога

Расстройство переедания влияет на настроение. Переедание часто привязывает к постели, что может привести к депрессии и тревоге. Люди с этим расстройством пищевого поведения часто испытывают стыд и чувство вины из-за своей проблемы. Большинство пытается это скрыть.

Что делать?

Есть здоровую пищу, заниматься спортом и обеспечивать качественный сон, потому что здоровые привычки помогают бороться с тревогой или депрессией. Если проблема более серьезна, лечение может включать психотерапию, антидепрессанты или другие лекарства, влияющие на настроение.

Проблемы с пищеварением

Длительная изжога и синдром раздраженного кишечника (СРК) являются обычным явлением при проблемах с перееданием. Эти проблемы часто связаны с ожирением, поэтому врачи могут не быть уверены, действительно ли есть заболевание или это просто избыточный вес.

Что делать?

Продолжительная изжога может привести к повреждению желудка и пищевода. Если это происходит два и более раз в неделю, обязательно обратиться к врачу. Врач пропишет лекарства или диету. Можно контролировать СРК с помощью здоровой диеты или управления стрессом, а в тяжелых случаях помогают лекарства.

Проблемы с желчным пузырем

Многие проблемы со здоровьем начинаются с расстройства пищевого поведения. Ожирение, высокий уровень холестерина, высокий уровень триглицеридов (жиров в крови) и эффект йо-йо, связанный с увеличением или потерей веса, также увеличивают риск образования камней в желчном пузыре.

Что делать?

Врач может удалить камень хирургическим путем. Иногда врач назначает лекарство для растворения камней в желчном пузыре, но это не долгосрочное решение.

Инсульт и болезнь сердца

Высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина могут вызвать инсульт и сердечные заболевания. Когда артериальное давление слишком высокое, это создает нагрузку на кровеносные сосуды. Высокий холестерин может закупорить артерии.

Что делать?

Бросить курить, сбросить вес и регулярно заниматься спортом. Пусть диета будет основана на овощах, цельнозерновых и белках. В тяжелых случаях врач может прописать лекарства для снижения артериального давления и холестерина.

Светлана, www.medicinaportal.com