Выпадение волос у женщин: причины и рекомендации

Волосы – непременный атрибут красивого и ухоженного внешнего вида женщины. Поэтому любые изменения в организме, приводящие к потере волос и их истончению, сечению кончиков и потере блеска вызывают самые негативные эмоции. В стремлении восстановить былую красоту, женщины ищут эффективное средство от выпадения волос. Но прежде следует задаться вопросом о том, почему выпадают волосы, а затем искать решение данной проблемы. Ниже мы разберем основные причины выпадения волос у женщин, дадим советы и рекомендации по их восстановлению.

1. Нехватка питательных веществ. Очень часто в стремлении скинуть несколько лишних килограммов, женщины прибегают к радикальным методам. Строгая диета не дает достаточного количества питательных веществ организму, вследствие чего вместе с потерей веса ухудшается общее состояние организма, возникают проблемы с кожей и волосами. Достаточное количество витаминов и микроэлементов во время диеты можно получить с приемом поливитаминного комплекса.

2. Последствие стресса. Состояние волос вследствие перенесенного стресса может сильно ухудшится, особенно если стресс перешел в хроническую форму, и сопровождается недосыпом, потерей в весе. Недостаточное кровообращение и питание в этот не самый благоприятный для организма период и приводит к выпадению волос. Оптимальное соотношение работы и отдыха, достаточное количество сна, а главное, отсутствие стрессовых ситуаций – все это ключи к восстановлению организма.

3. Влияние внешних факторов. Очень часто необходимость и желание безупречно выглядеть каждый день приводит к потере волос. Фен, утюжки, плойки, тугие прически, частые окраски могут негативно сказываться на здоровье волос. Систематическое нанесение локонам подобного урона приводит к их выпадению. В данной ситуации необходимо прекратить агрессивное воздействие и воспользоваться различными средствами против выпадения волос волос в домашних условиях – делать питательные маски, ополаскивания, мыть голову шампунем собственного приготовления или с добавлением эфирных масел.

4. Гормональные изменения. Изменения в работе организма на гормональном уровне зачастую носят естественный для женщины характер – это период беременности, кормления грудью, менопауза. В третий триместр беременности в женском организме повышается уровень эстрогенов, что способствует здоровью локонов, в этот период они практически не выпадают. В послеродовой период, во время кормления грудью уровень гормона пролактина негативно сказывается на волосах, они выпадают более интенсивно, чем обычно. Все эти процессы – естественны и поддаваться панике не стоит. Есть и другие причины выпадения волос в период родовой деятельности, если в течение нескольких месяцев нормальное функционирование организма не налаживается, стоит выяснять причину.

5. Последствия приема лекарств. Среди побочных эффектов приема лекарств имеет место негативное воздействие на волосы и кожу головы. Облысение у мужчин и женщин зачастую возникает в результате химиотерапии при борьбе с раком. Но и не столь радикальные методы лечения отражаются на нашей внешности. Стоит пересмотреть совместимость вашего организма с антидепрессантами, противозачаточными таблетками, стероидами, лекарствами от гипертонии.

6. Влияние факторов окружающей среды. В погоне за красотой женщины зачастую не знают границ. Непокрытая голова жарким летом и морозной зимой может также негативно сказаться на волосяном покрове. Волосы чувствительны к перепадам температур, поэтому головной убор должен стать непременным атрибутом для всех желающих иметь красивые волосы. Поддерживать их здоровье в летний и зимний период можно с помощью домашних масок.

Как вы могли заметить, причины выпадения волос у женщин самые разные. Важно обеспечить этому атрибуту женской красоты должный уход. Правильно подобранный шампунь и другие средства для ухода, сбалансированное питание, защита от солнца и мороза, питание и массаж кожи головы – обо всех этих наиболее важных моментах не стоит забывать.

Светлана, www.medicinaportal.com