Правильное питание - залог здоровья

На сегодняшний день правильное питание и его основы становятся всё более и более популярными, потому что практически каждый человек задумывается над своим здоровьем. Основным принципом такого питания является полное соответствие рациона вкусовым предпочтениям, а также человеческому состоянию здоровья.

Если нет возможности питаться очень разнообразно, то рекомендуется есть побольше свежих продуктов с повышенным содержанием минералов, витаминов и прочих полезных веществ. Таким образом, можно будет просто сохранить здоровье и заряд энергии.

По-настоящему правильное питание в обязательном порядке должно включать в себя нужные для человеческого организма питательные вещества, а также быть максимально сбалансированным. Если человек здоров и не обладает особыми проблемами с излишней массой тела, то при составлении собственного рациона можно придерживаться некоторых общепринятых принципов.

В их число входит приём в пищу пары порций источников белка, нескольких порций зерновых продуктов, фруктов, овощей, а алкоголь и сладости необходимо принимать в пищу как можно реже, не больше одной порции в течение двадцати четырёх часов.

Полезная для здоровья человека еда – это, конечно же, разнообразные зерновые, например, рис, гречка, пшено, а также макаронные изделия изготовленные из твёрдых сортов пшеницы. В отваренном состоянии средняя порция не должна превышать двухсот граммов. Допустимо заменять такие блюда от одного до трех раз в течении недели на картофель, который необходимо готовить с минимальным использованием жиров и маслосодержащих ингредиентов. Допускается замена порции зерновых культур на приблизительно сорок грамм отрубного или же зернового хлеба. Также можно использовать для приёма в пищу и бородинский хлеб, который также является полезным, потому что он просто и легко усваивается человеческим организмом.

Необходимо смотреть на белый хлеб, как на своеобразное лакомство, но ни в коем случае не как на базу рациона питания. Источниками белка являются творог, практически любое мясо, сыр, яйца и рыба. Даже если нет необходимости похудеть, то лучше постараться, чтобы количество нежирных мясных и других продуктов белкового характера сопоставлялось с жирными в соотношении три к одному. Это очень важно для обеспечения максимально комфортных условий для кровеносных сосудов. В обязательном порядке необходимо употреблять в пищу побольше фруктов. Если в самом начале организм неохотно принимает их, то с течением определенного времени в обязательном порядке придёт понимание, какие именно из них смогут принести максимальную пользу для организма. Необходимо для начала постараться сменить традиционные десерты на какие-то фрукты. В случае с овощами необходимо помнить о том, что аналогичный вид салата с добавлением в него оливкового масла или же майонеза – это абсолютно разные блюда.

Необходимо очень тщательно держать под контролем употребление жиров. Рекомендуется полностью перейти на растительные масла. Законы правильного питания для каждого человека имеют несколько основных принципов. Для мужчин в любом возрасте и с любым родом занятий необходимо употреблять дополнительную порцию белков. Также нет никаких причин полагать, что мужчина должен есть побольше жирной мясной еды. Важно просто соблюдать приемлемое количество потребления жиров. Рекомендуется практически всем включать в собственный рацион питания пробиотики, например, кефир, квашеную капусту, йогурт. Для сохранения правильного гормонального фона необходимо употреблять морепродукты.

Светлана, www.medicinaportal.com