Чем опасна нехватка кальция в организме

Кальций – ключевой минерал, необходимый организму для формирования костных тканей и зубов. Его нехватка в организме опасна для здоровья, особенно в детском и пожилом возрасте. Но это не единственная роль, которую кальций играет в поддержании здорового состояния организма.

Кальций участвует в образовании костной ткани человека, а также в регуляции течения внутриклеточных процессов и работы сердечно-сосудистой системы.

Поэтому кальций является важнейшим минералом, дефицит которого может привести к нарушению множества процессов, протекающих в организме.

Однако, уровень нехватки кальция, при которой остановилась бы работа клеток, почти невозможен. При недостатке минерала, организм начинает использовать запасы, «вымывая» его из костей. И хотя эта защитная мера позволяет поддерживать функционирование организма, заметно снижается прочность костей, что приводит к возрастанию вероятности переломов.

Организм человека не имеет способности к самостоятельной выработке кальция. Поэтому возникает необходимость постоянного получения этого минерала с пищей. Существует еще одна особенность кальция – для его усвоения организму необходим также витамин D, который в малых дозах производится кожей при нахождении под солнечными лучами. Остальную же часть суточной нормы потребления организм должен получать из употребляемой пищи.

Для того, чтобы избежать риска дефицита кальция, следует обогатить рацион питания теми продуктами, которые богаты его содержанием. А именно:

Молоко. Молоко и кисломолочные продукты – один из простейших способов получения кальция. Ведь такие продукты как сыр и йогурт легко купить в любом супермаркете, и они не требуют приготовления.

Соя. Соевые продукты, бобы, тофу, являются достойной альтернативой молочной продукции, что станет находкой для людей с непереносимостью молока и соблюдающих вегетарианскую диету.

Апельсины. Эти цитрусовые содержат кальций, а при изготовлении сока, нередко добавляется необходимый для его усвоения, витамин D.

Рыба. Жирные породы рыбы, например тунец и лосось, богаты кальцием и витамином D.

Брокколи. Этот овощ имеет высокое содержание не только кальция, но и белка, а также множества других полезных микроэлементов.

При интенсивных физических нагрузках потребность организма в кальции возрастает. Для восполнения суточной нормы минерала, разработано множество поливитаминных комплексов, в состав которых также включен и необходимый витамин D.

Однако нельзя забывать, что лучший источник полезного минерала – пища натурального происхождения. При злоупотреблении препаратами, возможно накопление кальция в организме, приводящее к его избытку, что способно нанести вред здоровью сердца и почек. Поэтому применять «синтетический» кальций рекомендуется лишь при реальной необходимости.

Светлана, www.medicinaportal.com