Как холод влияет на хронические заболевания

У здорового человеческого организма есть адаптивные механизмы, благодаря которым ощущение комфорта и работоспособности сохраняются относительно неизменными независимо от внешних условий.

Однако людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо помнить несколько вещей.

1. Сердечно-сосудистые заболевания

Известно, что из-за гормонального ритма риск инфаркта миокарда наиболее высок ранним утром.

Обычно артериальное давление повышается в холодную погоду. Кожные сосуды участвуют в терморегуляции, и когда наша кожа холодная, если там много крови, она тоже остынет.

Сужение сосудов вызывает увеличение циркулирующей крови, а также увеличение сопротивления в сосудистом русле — механизмов, которые повышают кровяное давление. Это может повлиять даже на людей, которые не страдают от высокого кровяного давления.

Другой распространенной причиной высокого кровяного давления является тенденция к увеличению веса и ограниченная физическая активность — круглогодичные факторы риска.

Пациенты, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, должны знать, что холодная погода снижает способность их сердца приспосабливаться к повышенным требованиям. Для этого они всегда должны быть хорошо одеты и избегать напряженных физических нагрузок на улице.

2. Легкие

Любое хроническое заболевание легких может легко усугубляться простудой и вирусными заболеваниями. Эти пациенты должны быть особенно осторожны, чтобы избежать контакта с людьми с респираторными инфекциями.

Бронхиальная астма является причиной чрезмерной реактивности дыхательных путей, вызванной как специфическими раздражителями — аллергенами, так и неспецифическими — загрязнением, холодным и сухим воздухом.

Внезапное вдыхание холодного воздуха может вызвать приступ астмы. Рекомендации для этих пациентов — перенести занятия спортом в закрытое помещение и всегда хорошо одеваться, вне зависимости от того, будут они на улице в течение нескольких минут, или часов.

Вдыхание через нос обеспечивает необходимое прогревание воздуха. Вы должны дышать через шарф, который также помогает.

3. Диабет

Согласно статистике, люди в более холодных странах больше страдают от диабета, и большинство диагнозов ставится в зимние месяцы. Существовала тенденция к ухудшению контроля диабета в холодную погоду — индекс массы гликированного гемоглобина выше в эти месяцы.

Как простуда влияет на болезнь, требует дополнительных исследований, но есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание пациентам:

Мониторинг уровня сахара в крови в холодных руках затруднен, что влияет на контроль.

Каждая инфекция повышает требования к организму и влияет на уровень сахара в крови — при необходимости обратитесь к врачу даже при легкой простуде.

Диабетическая стопа может стать серьезной проблемой, и холод способствует этому. Не забудьте согреть ноги и регулярно осматривать их на наличие язв или травм.

Светлана, www.medicinaportal.com